Санду обвинила Россию в причастности к разжиганию конфликта в Приднестровье

Санду обвинила Россию в причастности к разжиганию конфликта в Приднестровье
ФОТО: www.presedinte.md

Президент Молдавии Мария Санду обвинила Россию в причастности к разжиганию вооруженного конфликта в Приднестровье. Она считает, что это было попыткой не допустить независимость молдавского государства. Такое мнение глава Республики высказала в интервью румынскому телеканалу ProTV. 

В частности, отвечая на вопрос румынского журналиста, Санду заявила, что: "всем предельно ясно, что Российская Федерация направила своих людей участвовать в этом действе против Республики Молдова".

Напомним, вооруженный конфликт в регионе начался 2 марта 1992 года. В Дубоссарах столкнулись молдавская полиция и вооруженное ополчение непризнанного региона. Спустя три месяца, в июне, все это вылилось в полномасштабные боестолкновения в городе Бендеры. Погибло около тысячи человек. Десятки тысяч были ранены. Конфликт породил многотысячную армию беженцев.

Перемирие было установлено в конце июля 1992 года. В регион ввели российских миротворцев. С ними вместе обеспечивают соблюдение принципов мирного урегулирования “голубые каски” Приднестровья и Молдовы, а также группа военных наблюдателей от Украины.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру