Сенаторы США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу

Сенаторы США предложили поставлять Украине оружие по ленд-лизу

Межпартийная группа сенаторов США предложила к рассмотрению Конгресса «Закон о ленд-лизе в защиту демократии на Украине». Парламентарии заявили, что документ вновь позволит Вашингтону служить «арсеналом демократии» и обеспечит Киев смертоносным оружием против «российской угрозы».

Документ опубликован на официальном сайте сенатора Джона Корнина. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его нужно как можно быстрее принять, чтобы президент безотлагательно поставил под ним свою подпись. Сенаторы потребовали также считать любую кибератаку России на инфраструктурные объекты Украины «вооруженным нападением».

В соответствии с действующими законами, США сейчас могут предоставлять и сдавать в аренду своим союзникам оборонные изделия. Но в случае с Украиной бюрократические барьеры делают существующие нормы непрактичными. Поэтому сенаторы решили устранить существующие препятствия, упорядочив полномочия президента США. При этом поставка оружия по ленд-лизу по ускоренной процедуре будет доступна только Украине.

Закон будет работать до тех пор, пока Россия не сократит число своих военных на границе с Украиной.

Читайте также: Вашингтон разрешил странам Балтии передать оружие Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру