Эксперты оценили инициативу КПРФ о признании ЛДНР: "Вреда не будет"

Чем может обернуться обращение к президенту

Предложение думской фракции КПРФ обратиться к президенту от имени всех депутатов по поводу скорейшего дипломатического признания ЛНР и ДНР поначалу вызвало интерес лишь у политизированной онлайн-общественности. 19 января, накануне встречи Лаврова и Блинкена, в значительной мере посвященной теме Украины, никто не хотел воспринимать всерьез инициативу «партии охотников на лосей», решившей поучаствовать в серьезном деле.

Чем может обернуться обращение к президенту

КПРФ не то чтоб впервые за последние 20 лет во весь голос предложила показать кузькину мать стороне, с которой МИД ведет непростые переговоры, а потому никто серьезной реакции на ее выступление не ожидал.  Даже после того, как о поддержке проекта коммунистов едва ли не мгновенно заявили две другие крупнейшие «оппозиционные» фракции Госдумы - «СР» и ЛДПР. Но затем вполне неожиданно высказалась и «ЕР»: Вячеслав Володин отметил тему двух непризнанных республик  как важную и сообщил, что позднее проект КПРФ  будет обсужден с главами думских фракций, и если это будет признано необходимым, обращение вынесут на Совет Думы, который  формирует актуальную повестку палаты. 

Другими словами, если сначала многие склонялись к мысли, что КПРФ, раз уж у нее отняли возможность реабилитироваться в глазах граждан на теме пенсий, взялась за то, что осталось, то в итоге некоторые уже начали подозревать, что все гораздо сложней. Тем более, что российско-американские переговоры фактически не окончены. Развеять, либо подтвердить подозрения мы попросили экспертов. 

Первый вопрос, на который мы попросили их ответить, нет ли у инициативы коммунистов внутриполитической подоплеки. И если директор Центра политического анализа Павел Данилин ответил на него твердым «нет», то  директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко, сказал, что для России вопрос признания «Донбасса» (ЛНР и ДНР) в той же степени внутриполитический, как и внешнеполитический, потому что речь идет «о защите русских людей, многие из которых являются гражданами РФ». 

Олег Бондаренко также выразил мнение, что решать этот вопрос следует без оглядки на Минские соглашения:

- Вчера (20 января) была волна в телеграм-каналах с акцентом, что если Россия признает ЛНР и ДНР, то она тем самым выйдет из Минских соглашений. Но, знаете, и наплевать, эти соглашения давно не работают. Какой смысл в том, что не работает? Единственной целесообразностью признания или непризнания ЛНР и ДНР должна быть защита интересов граждан  РФ и русских, проживающих там.

По вопросу о том, что, на самом деле представляет собой инициатива коммунистов, эксперты также придерживаются разных точек зрения. Олег Бондаренко подчеркивает, что это закономерное продолжение работы партии:

- КПРФ, коммунисты всегда поддерживали Донбасс, и я не знаю другой  партии, которая бы больше отправила туда гуманитарной  помощи, чем она. Они с первого  дня этим начали заниматься. И с первого дня там их депутаты в большом количестве. И вполне закономерно, что эта инициатива вышла из КПРФ. Так что это вполне логичное продолжение последовательной политики компартии  в отношение защиты русского населения Донбасса.

Павел Данилин при этом указывает на объективную суть инициативы КПРФ:

- Это создание неплохого политического инструмента на всякий случай, инструмента давления. Учитывая ситуацию, которая складывается в последнее время из-за действий  США,  это элемент не лишний. Пусть это и не ЕР, а КПРФ, но все же это парламентская  партия сделала обращение. Это инструмент в руках российской дипломатии. Очень важно, что он (проект КПРФ – авт.)  есть, его зафиксировали, о нем знают и за границей, и в Киеве, в частности. 

На вопрос не помешает ли МИДу такое участие коммунистов в непростом процессе, эксперты дают отрицательный ответ, но обосновывают его по-разному. Павел Данилин приводит следующие резоны:

- Во-первых, это проект партии пусть и парламентской, но все же оппозиционной. И можно сказать, что у нас есть разные настроения: и на признание независимости, есть и на включение, и есть настроение оставить ситуацию как есть, в случае если Украина будет выполнять Минские соглашения. «Если вы думаете, что мы можем  не учитывать общественные настроения, вы ошибаетесь –  мы демократическая страна». Поэтому я не вижу, как эта инициатива может осложнить деятельность Сергея Лаврова.

Олег Бондаренко на уточняющий вопрос, не будет ли инициатива коммунистов воспринята как некий сигнал российской стороны, говорит:

-Американцами будет воспринято в штыки любое поведение России, кроме сдачи собственных позиций. Те новые санкционные пакеты, которые готовятся демократической партией, будут приняты. Вопрос только в том, когда - сейчас или через полгода. Отталкиваться в своей политике от угрозы санкций это удел слабака.

Если инициатива коммунистов действительно оказалась значимым политическим инструментом, то, отчего же именно им, учитывая их предполагаемые размолвки с «властным истеблишментом», а не «ЕР», доверили столь серьезное дело?  На этот наивный вопрос эксперты ответили по-разному. 

Павел Данилин:

- Это инструмент. Им можно воспользоваться, а можно не воспользоваться. А если это вносится от ЕР,  то это уже будет не инструмент, а угроза.

Олег Бондаренко:

- Потому что ЕР ориентируется, с одной стороны на президента, а с другой - на первый номер своего списка (на выборах в Госдуму в 2021 году – авт.) – Лаврова. Она не может выступать, в этом смысле, как политическая партия. Поэтому ни  о какой инициативе ЕР говорить не приходится. Идут переговоры, и их ведет Лавров. Так что они как бы заложники своей электоральной политики. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру