МИД Украины вызвал посла ФРГ из-за непредоставления Киеву оружия

МИД Украины вызвал посла ФРГ из-за непредоставления Киеву оружия

Украинский МИД вызвал посла Германии Анку Фельдгузен. Киев выразил глубокое разочарование из-за позиции Берлина по оборонному вооружению для украинской стороны.

Также МИД отметил неприемлемость высказываний командующего Военно-морскими силами Германии Кая-Ахима Шенбаха, говорившего, что Крым никогда не вернется в состав Украины, и что эта страна "не может отвечать критериям членства в НАТО".

Ведомство указало, что для Украины важна твердость и солидарность партнеров в вопросе сдерживания "намерений России". Теперь Украина надеется на более "проактивную позицию ФРГ в поддержке" Киева. В частности, это касается усиления обороноспособности Украины.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба жестко высказался о последних заявлениях со стороны официального Берлина. По его словам, они разочаровывают и идут вразрез с оказанной ими поддержкой. Министр отметил, что немецкие партнеры Киева должны прекратить такими словами и действиями "подрывать единство и поощрять Владимира Путина к новому нападению на Украину".

Критике украинской стороны подверглась позиция Германии. Власти этой страны запретили эстонскому правительству поставлять на Украину то оружие, которое произведено в ФРГ. Канцлер Германии Олаф Шольц аргументировал нежелание начинать поставки вооружения тем, что ФРГ в принципе не поддерживает такой экспорт последние годы.

Кроме того, глава Военно-морских сил ФРГ вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины. При этом, как передает Spiegel, заявление главы немецких ВМС разозлило правительство Германии. Так, министр обороны Кристина Ламбрехт провела срочный видеозвонок с генеральным инспектором вооруженных сил Эберхардом Цорном, а также консультантом по связям с общественностью. Они обсудили слова Шенбаха. Теперь вице-адмиралу предстоит разъяснительная беседа 24 января.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру