Президент Армении Саркисян подал в отставку

Президент Армении Саркисян подал в отставку

В отставку подал президент Армении Армен Саркисян. Решение, по его словам, не было эмоциональным.

"Я очень долго думал и решил после четырех лет активной работы подать в отставку с поста Президента Республики", - признался он.

На сайте армянского лидера говорится, что он ушел со своего поста "в это непростое для нашего государства время". Политик указал на то, что "когда необходимо национальное единство, институт президента не должен быть объектом сплетен и теорий заговора". Тем самым, по его словам, это отвлекает внимание общественности от "самых важных вопросов".

А еще Саркисян подчеркнул, что у президента Армении сейчас нет необходимых инструментов для воздействия на "радикальные процессы внутренней и внешней политики". Он также отметил, что страна является президентской республикой по форме, но не содержанию.

По словам Саркисяна, в стране существует некие политические группы, чьей мишенью становится президент. По его словам, такая "забота" о нем выходит за рамки морали. Она в итоге напрямую затрагивает здоровье политика. При этом он не пояснил, что имеет ввиду.

В итоге Саркисян поблагодарил всех граждан за стойкость, выдержку, а также терпение и мужество "в эти непростые для страны времена". А еще он выразил особую благодарность солдатам и офицерам.

Саркисяна избрали главой государства в 2018 году. Однако после конституционных реформ 2015 года страна перешла на парламентскую форму правления, и полномочия президента стали исключительно представительскими.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру