В Киеве заподозрили Британию в планах переделать Европу

В Киеве заподозрили Британию в планах переделать Европу

Украинский политолог Константин Бондаренко сказал, что Великобритания якобы вынашивает планы по масштабному изменению Европы. Таким образом, Лондон попытается стать самостоятельным игроком, а не "просто младшим партнером США".

В интервью газете "Страна" эксперт отметил, что Соединенное Королевство намерено сформировать ось Лондон — Анкара, на которую могут нанизать Украину, а также Польшу и Молдавию. В перспективе это могут быть страны Балтии.

Главным архитектором данного альянса, по словам Бондаренко, является Ричард Мур - глава разведывательной службы MI6. По словам эксперта, если внимательно изучить контакты между Киевом и Анкарой, а также Анкарой и Лондоном, то становится понятно, что ничего хорошего это Украине не принесет. В планах британской стороны Украина так и будет в роли "пушечного мяса в большом переделе Европы и мира".

До этого министр юстиции Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон разрабатывает широкие экономические антироссийские санкции. Они будут применены не только в случае "атаки России на Украину", но и при попытке насадить в соседней стране "марионеточный режим".

В ответ российское посольство призвало Лондон "прекратить глупые риторические провокации ... опасные в нынешней разогретой обстановке". Заявление последовало за высказываниями британского МИД, согласно которым российские спецслужбы якобы намерены сделать бывшего депутата Верховной рады Евгения Мураева "пророссийским лидером" Украины.

Между тем сообщалось, что Великобритания якобы предложила Украине и Польше организовать тройственный союз. Как отмечала глава британского МИД Лиз Трасс, Лондон развивает новые трехсторонние связи с Варшавой и Киевом. По ее словам, Британия вместе с союзниками будет продолжать поддерживать Украину и призывать Россию к деэскалации.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру