Вучич обвинил фонд Рокфеллера в спонсировании протестов в Сербии

Вучич обвинил фонд Рокфеллера в спонсировании протестов в Сербии
ФОТО: Insragram/avucic

Президент Сербии Александр Вучич обвинил фонд Рокфеллера в выделении средств на антиправительственные выступления граждан его страны. Он считает, что американские благотворители проспонсировали выступления сербских экоактивистов с целью сменить власть в стране.

Ранее премьер Сербии Ана Брнабич обвинила зарубежные фонды и организации в активной финансовой поддержке протестов различных экологических объединений. Среди прочих упоминались и фонд Рокфеллера, и USAID, и фонды "Открытого общества", а также британские и германские организации.

Глава правительства объявила, что кабмин официально отказался от проекта с австралийско-британским концерном Rio Tinto по добыче лития на северо-западе страны. Именно это сотрудничество вызывало самые активные протесты в стране.

Залежи минерала ядарита (который содержит боросиликат лития) были обнаружены в районе реки Ядар под городом Лозница в западной Сербии в 2004 году, в 2006-м новый минерал получил название в честь реки. По оценкам специалистов, месторождение может содержать до 10% разведанных запасов лития в мире. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру