Политику Запада в отношении России назвали "самоубийством"

Политику Запада в отношении России назвали "самоубийством"

США погубит «самоубийственная»» антироссийская политика. При этом Вашингтон утянет с собой другие страны Запада

Такое мнение высказал доктор политических наук, бывший высокопоставленный сотрудник французской разведки Эрик Денесе. По его мнению, в ситуации на Украине с самого начала были виноваты европейские страны, позволившие свергнуть избранного президента республики Виктора Януковича.

"Тогда обосновавшийся в Киеве режим сразу же приступил к притеснению русскоязычного населения Донбасса, на что американцы и европейцы закрывали глаза", – цитирует его издание «ИноСМИ».

«Атлантистская русофобия» стала способом существования США и НАТО, заявил экс-разведчик. Причем Запад усиливает напряженность. Только твердая позиция Москвы вынудила военный блок вернуться за стол переговоров.

"Похоже, они с опозданием поняли, что не смогут заставить Москву отступить и что они понесут ответственность за конфликт, из которого они не смогут выйти победителям", – предположил Денесе.

Он допустил, что США попытаются оттолкнуть Европу от России и сделают все, чтобы удержать континент под своим влиянием. Вашингтон не допустит инакомыслия в западном лагере и сомнения в своих действиях.

"Все наводит на мысль о том, что Запад с лидером в лице США, похоже, приближается к геополитическому самоубийству. Отрицание сегодняшним Западом исторических и географических реалий, а также его презрение к интересам других действующих лиц могут обернуться против него самого", – предупредил бывший разведчик.

Москва не раз отвергала обвинения в «агрессивных действиях» в отношении Украины. МИД России называл подобные заявления смешными и опасными.

Госдепартамент США рекомендовал американцам самостоятельно покинуть территорию Украины. В случае начала военных действий правительство страны не сможет их эвакуировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру