Рейтинг «Слуги народа» обвалился, но Зеленский остается самым популярным

Даже несмотря на снижение уровня поддержки

Владимир Зеленский теряет поддержку населения, а его партия может уступить не только первую, но и вторую-третью позицию в рейтинге предпочтений украинского избирателя. Украинская власть слабеет в первую очередь потому, что народ все больше склоняется к определению – «симпатичные, но некомпетентные»

Даже несмотря на снижение уровня поддержки
Кадр из фильма "Слуга народа"

Киевский международный институт социологии (КМИС) выдал первые украинские президентские рейтинги в новом 2022 году. Опрос производился 20-21 января методом телефонного опроса – он, во-первых, совсем свежий, во-вторых, из-за методологии имеет погрешность на уровне 3%.

Если кратко подвести итоги, то они просты: украинская власть рейтинг теряет, оппозиция с каждым месяцем находит. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Владимира Зеленского проголосовало бы 23,5%, за Петра Порошенко 20,8, а за Юлию Тимошенко – 11,8% из числа избирателей уже определившихся со своим выбором. Порошенко подрос за месяц, по сравнению с таким же опросом КМИС в декабре, на 5%, Владимир Зеленский «похудел» на 2,7. Из изменений – необъяснимо вырос почти на 3% (у него целых 9,6%) рейтинг генерала СБУ в отставке Игоря Смешко – этот человек не ведет толком никакой публичной деятельности, у его партии есть только красивое название «Сила и честь» и больше ничего, кроме поддержки ресурсов украинского журналиста Дмитрия Гордона.

Снизились цифры с 8,1 до 5% у экс-спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова, и фатально с 3 до 1% упали показатели у националиста Олега Тягнибока, его партия «Свобода» в современных украинских условиях не очень актуальна. Интересно, что «российский гауляйтер» – именно так после сообщений британской разведки полушутливо зовут теперь в Киеве Евгения Мураева – стоит пока незыблемо на отметке в 6,8% (в декабре было почти столько же – 6,1). Украинский политик Евгений Мураев с 2018 года находится под санкциями РФ, а теперь как пророссийский политик и «будущий глава марионеточного пророссийского правительства Украины» может получить санкции от Украины и Запада. В таком совершенно эксклюзивном статусе он наверняка станет более заметным для украинского избирателя. Ну, если, конечно, не сбежит под таким давлением из страны.

Интересна оценка избирателем общей ситуации в Украине:  64,7% считают, что страна движется в неправильном направлении, и это на 4% больше, чем в декабре. Еще 62.5% считают, что Владимиру Зеленскому не стоит идти на второй президентский срок – в декабре таких нежелающих увидеть второе яркое шоу с инаугурацией бывшего актера было 58,8%. Вопрос о втором сроке в Киеве принципиальный: окружение президента Украины явно к нему готовится, а вот сам Владимир Зеленский перед выборами истово обещал, что идет только на один срок – чтобы быстро навести порядок и отдыхать от трудов праведных. Похоже, что нарушения предвыборных обещаний ему не простят.

Впервые больше половины избирателей (53,6%) выступают за досрочные перевыборы Верховной рады – в ноябре таких было 48,8%. Требующих досрочных президентских перевыборов пока чуть меньше половины, но тех, кто «за», уже больше тех, кто против перевыборов – 47,2% против 46,5. В ноябре, для сравнения, против досрочных перевыборов Зеленского выступало 52,2%, за – 43,9.

А рейтинг партий должен привести действующего президента Украины в настоящую депрессию. В абсолютные лидеры выбилась «Европейская солидарность» Петра Порошенко с показателями поддержки в 18,9% – она добавила с декабря 4,5%. А партия президента Украины «Слуга народа» рухнула вниз – с 17,4 до 13,7%. Она сейчас делит 2-4-е места с находящимися в рамках статистической погрешности «Батькивщиной» Юлии Тимошенко (13,3%) и ОПЗЖ Юрия Бойко и Виктора Медведчука (11,6%).

Рейтинги января ждали с большим интересом. В прошедший месяц украинская власть начала и завершила крайне неудачный блицкриг с судом и попыткой ареста экс-президента Петра Порошенко. Все квалифицированные наблюдатели понимают, что случилось оглушительное поражение Офиса президента Украины, но никто не мог спрогнозировать реакцию на эти события избирателя. 

Ну что сказать – избиратель слабость власти заметил и зафиксировал. Большую роль в падении доверия к Владимиру Зеленскому и его партии сыграл и кризис с грядущим «нападением России».

Под валом сообщений о концентрации российских войск вблизи границ, эвакуации семей западных дипломатов, хакерских атаках государственных сервисов и массовых телефонных «минирований» школ, станций метро и торговых центров, президент Украины отличился очень качественным длительным новогодним отдыхом в Карпатах, который почему-то начался в одном отеле с олигархом Игорем Коломойским, длительным молчанием, а потом призывом не паниковать и готовиться к шашлыкам в мае.

Видео Зеленского про «Не паникуйте!» было как всегда остроумным и обаятельным. В Киеве говорят, что еще парочка таких президентских роликов – и народ может и вправду побежать скупать туалетную бумагу с гречкой…

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру