Багдасаров высказался о новой «дате вторжения» РФ на Украину: операция прикрытия

«Киев нагнетает ситуацию, чтобы потом оправдать удар по Донбассу»

Командующий операцией объединенных сил Украины на Донбассе Александр Павлюк назвал новую «дату вторжения» России – 20 февраля - и направление, откуда, по его мнению, начнется наступление. Об этом он рассказал в интервью британской газете The Times. «МК» попросил политолога прокомментировать заявление украинского генерала.

«Киев нагнетает ситуацию, чтобы потом оправдать удар по Донбассу»
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

По словам Павлюка, российские войска начнут наступление с юго-востока. Именно на этом направлении сосредоточены промышленные оборонные предприятия Украины. Он отметил, что в случае эскалации конфликта Россия может установить контроль над Днепром (бывший Днепропетровск), Харьковом и Одессой. Также командующий озвучил, что днем «Х» станет 20 февраля. Именно эта дата, по мнению Павлюка, больше всего подходит, так как она связана с завершением Олимпийских игр в Пекине и окончанием совместных российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022».  

Российский политолог, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров убежден, что украинский командующий специально нагнетает ситуацию.

- Абсолютно никакого здравого смысла в его словах нет. При чем здесь Харьков и Одесса? Если предположить, что вооруженный конфликт все же будет, то произойдет он на Донбассе после атаки украинских войск. И в первую очередь, наши войска должны будут войти туда, чтобы защитить мирное население и граждан своей страны. А уже потом все остальное.

- Украинский командующий связывает дату «вторжения России» с окончанием Олимпиады в Пекине и завершением наших совместно с Белоруссией военных учений «Союзная решимость-2022». Есть ли логика в его словах?

- Дата «вторжения», как выразился Павлюк, должна основываться на информации, полученной из достоверных источников, а не привязываться к Олимпийским играм. Думаю, он озвучил это просто, чтобы что-то «ляпнуть» про «агрессивную Россию». Если бы в Киеве были уверены, что Россия «будет вторгаться» с харьковского или одесского направлений, то они там бы сосредотачивали свои войска. Но половина украинской армии стянута к Донбассу, там и большая часть бронетанковых сил, и реактивные системы залпового огня и артиллерия. Получается,  Павлюк сам себе противоречит. Я уверен, что, на самом деле, Украина готовится к наступлению на Донбасс. Они все же профессиональные военные, а не просто балаболы.

- С какой целью тогда делаются подобные заявления?

- Думаю, это идет специальный вброс информации. Украина еще больше нагнетает ситуацию, чтобы потом оправдать свой удар по Донбассу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру