Белый дом пригрозил России более тяжелыми санкциями, чем в 2014 году

Белый дом пригрозил России более тяжелыми санкциями, чем в 2014 году

В Белом доме заявили, что в случае эскалации в Украине против России будут введены более тяжелые санкции, чем в 2014 году.

При этом в американской администрации отметили, что тогда из-за западных санкций российский рубль подешевел на 50%, а Банку России пришлось потратить четверть своих резервов на поддержку национальной валюты.

В Белом доме также предупредили, что санкции, которые США готовят против России, будут вводиться единовременно без поэтапного наращивания. При этом санкции США и санкции союзников не обязательно будут идентичны.

При этом высокопоставленный представитель администрации США отметил, что наблюдающееся в последние дни падение курса рубля говорит о том, что готовящиеся Вашингтоном санкции значительны. По его словам, они будут затрагивать поставки сложных технологий в дополнение к финансовым рестрикциям. Также экспортные ограничения в отношении России затронут оборонную, аэрокосмическую отрасли, возможности разработки искусственного интеллекта, квантовых компьютеров.

США намерены проработать альтернативные источники поставок энергоносителей в Европу на случай сокращения поставок из РФ. Однако сценарий полного прекращения экспорта США считают маловероятным, отметил американский чиновник.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру