Эксперт сравнил мобильные возможности войск НАТО и России

«Наши показатели маневренности им и не снились»

Истерика по поводу того, что «Россия вот-вот нападет Украину», разжигаемая на Западе, используется самими США для эскалации. Так, Пентагон объявил о планах переброски дополнительного контингента американских войск на территорию стран Восточной Европы и Прибалтики. То есть ближе к границам России. Цифры группировки называются разные - от 8,5 тысяч до 50 тысяч военных.

«Наши показатели маневренности им и не снились»
Фото: dvidshub.net

В какие сроки США способны решить такую задачу и с какой целью это делается, если американцы и европейцы на официальном уровне уже не раз заявляли, что не собираются воевать за Украину? На эти вопросы «МК» ответил один ведущий российский военный аналитиков, редактор издания «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. 

- Речь шла о размещении дополнительного 50-тысячного американского контингента в Европе, - уточняет эксперт. - Первые 8,5 тысяч человек – это две сухопутные бригады. По стандартам НАТО одна бригада – 4000 человек «с хвостиком». На Украине НАТО разместить свои войска не может – Украина не является членом Альянса. В 5-й статье Вашингтонского договора, на основе которого создано НАТО, чётко сказано: защищать можно только члена Альянса, и лишь когда на него нападут. То есть к Украине это вообще не имеет никакого отношения.

- Но на Украине уже под видом инструкторов имеется воинский контингент НАТО.

- В другом качестве они там находиться не имеют права. Их там примерно четыре тысячи.  

- Много это, или мало? С чем можно сравнить?

- У американцев есть такое понятие, как «градация конфликтов». Если в районе такого конфликта присутствуют от 4 до 8 тысяч американских военных, то это – малый конфликт. Если от 8 до 20 тысяч – средний конфликт. Свыше 20 тысяч – это уже крупный конфликт.

- Получается, Украину в качестве территории крупного конфликта США не рассматривают?

- Если кто-то думает, что США борются за Украину, то они сильно ошибаются. На самом деле, США борется за Европу, так как она довольно неоднозначно воспринимает последние шаги Вашингтона. США втянули европейцев в афганский конфликт, где они понесли военные потери, так и не поняв за что. Наркотрафик каким был, таким и остался, даже увеличился. Международный терроризм – тоже не ослаб. Так за что, выходит, боролись? И вот уже Макрон озвучивает, что НАТО не решает проблем европейской безопасности, ради которых когда-то создавалось, а просто выполняет «хотелки» США.

- Короче, в НАТО разброд и шатания?

- Даже Стратегию НАТО на 2020-2030 годы, которую генсек альянса Йенс Столтенберг подготовил и обнародовал в 2020 году, так и не приняли, отправив на доработку. Документ вызвал разногласия среди членов военного блока.

- Чтобы сплотить блок, ему нужен общий враг?

- Сейчас американцам очень важно спровоцировать Россию на военные действия, чтобы организовать в Европе как можно более кровавый конфликт. Им необходимо показать европейцам: вы будете следующими, и война перекинется на страны Восточной Европы.

- Под предлогом защиты европейцев от мнимой российской военной угрозы и будет происходить переброска сил США? Многие эксперты сомневаются, что они способны быстро ее осуществить.

- Ну, да. Возьмём последние учения «Defender Europe-2021», которые они называют масштабными. В них участвовало свыше 30 тыс. человек. Так они эту группировку месяц собирали. О тех нормативах, которые определены у них в документах – 48 часов для развертывания сухопутных войск – даже речи нет. Они собирались несколько лет назад создать какой-то корпус быстрого реагирования из 30 бригад. Он мог бы сейчас быстро отреагировать и прибежать на границу с Белоруссией и Украиной. Но до сих пор такого корпуса нет.

А им в противовес Россия с Белоруссией и странами ОДКБ провели учения «Запад-2021». Это – более 100 тысяч человек с техникой, которые в кратчайшие сроки, в течение 5 дней, были переброшены и на 14 полигонах тренировались, как единое целое. А если уж говорить про регулярные внезапные проверки наших войск, то эти показатели НАТО даже не снились. Так что, за тот срок, за который США способны перебросить свои войска, мы в состоянии подготовить на их действия адекватный ответ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру