Во Франции сравнили возможности французской и российской армий

Вывод: с РФ лучше не воевать

Боевой потенциал российской армии превосходит вооруженные силы Франции, а Украина не стоит того, чтобы за нее воевать с Россией. Об этом написал во французском издании Atlantico научный сотрудник Института международных и стратегических исследований Франции (IRIS – «МК») Жан-Венсан Бриссе.

Вывод: с РФ лучше не воевать
Фото: Министерство обороны РФ

«Армия России является чрезвычайно грозной силой, – считает эксперт. – 100 тысяч российских солдат на украинской границе имеют такой же боевой потенциал, как у всей французской армии. Российские командиры уже несколько лет руководили операциями на территории Сирии. Большинство из них опытные военные, которые участвовали в настоящей войне».

По словам научного сотрудника, в общей сложности российская армия, согласно последним данным IRIS, составляет 900 тысяч солдат. Всего у России 2800 танков, то есть в четырнадцать раз больше, чем у Франции, а российские военно-воздушные силы составляют 1000 истребителей - в семь раз больше, чем у французских ВВС. Жан-Венсан Бриссе отметил, что практически все истребители России были модернизированы.

Благодаря «наследству СССР», Украина получила много советского орудия, но ее танки, самолеты и корабли - более старые и гораздо хуже обслуживаются. Украинское оборудование прошлого поколения также проигрывает российскому.

Дело в том, что модернизация вооружения в Украине началась совсем недавно, и ещё не дала большого эффекта. В Украину ведутся поставки западного вооружения и противотанковых средств, но их недостаточно. Как заметил эксперт: «лучшая защита от танка – это танк». Стоимость самих поставок не превышает несколько десятков миллионов долларов, а количество поставляемых боеприпасов слишком малое для всей украинской армии.

«К тому же неизвестно, действительно ли Россия хочет напасть на Украину? Для вторжения необходима логистика, то есть снабжение: припасы, оружие, медикаменты. Всего этого у российских солдат на данный момент нет, а начинать войну без всего этого – самоубийство. Русские просят гарантий у НАТО, они не заинтересованы в нападении на Украину», – логично считает французский эксперт.

По его словам, НАТО также не обязано воевать с Россией ради другой страны. «У нас очень сильная армия, за два или три дня мы можем развернуть 7000 подготовленных солдат, а всего через неделю это количество возрастет до 20 тысяч. Но украинцы ведут себя так, будто им все должны. Нужно напомнить Киеву, что на данный момент Украина не является членом НАТО или Европейского Союза, – заявил военный ученый. – Готовы ли французы, бельгийцы или немцы умереть за Украину? Лично у меня на этот счёт большие сомнения. Даже если лидеры наших стран решат начать войну с Россией, население, несомненно, воспримет это негативно. К тому же конфликт с Москвой означает перекрытие газовой трубы, что неминуемо вызовет бедствия в европейских странах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру