Войска Южного округа подняли по тревоге

Началась проверка боеготовности

В войсках Южного военного округа началась проверка боевой готовности. Войска подняли по тревоге. Они, в частности, отработают вопросы перебазирования.

Началась проверка боеготовности
Фото: Министерство обороны РФ

Военное ведомство заявляет, что тренировка – плановая. Но проходит она на фоне обострения отношений с США и НАТО. К примеру, накануне пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил о готовности отправить в Европу 8,5 тыс. американских военных, якобы, для защиты Украины от мнимого вторжения России.

Проверку боеготовности проводит командующий войсками Южного военного округа генерал армии Александр Дворников. Части были подняты по сигналу учебной тревоги с последующим выходом в районы сосредоточения.

По информации руководителя пресс-службы округа полковника Вадима Астафьева, войска приступили к совершению маршей полигоны, расположенные на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации. Тактические группы в ходе учений проведут боевые стрельбы.

Учение межвидовое, то есть в нем участвуют мотострелки, танкисты, авиация, ПВО, силы Черноморского флота и Каспийской флотилии.

При этом авиация будет тренироваться в нанесении ракетных ударов на максимальном удалении целей. Задействованы эскадрильи многофункциональных истребителей Су-27СМ, Су-30СМ2, а также бомбардировщиков Су-34.

ВВС округа выполнят переброску на оперативные аэродромы и отработают вывод из-под удара условного противника.

Проверяется боеготовность и боеспособность дислоцированных в Ставропольском и Краснодарском краях, Карачаево-Черкесии и Адыгее частей 49-й армии. Они выдвинулись на полигоны Николо-Александровский на Ставрополье и Молькино на Кубани, где тактические группы проведут учения с боевой стрельбой.

Дислоцированная на Северном Кавказе 58-я армия также выдвинулись на полигоны. Ее частям предстоит перегруппировка на большие расстояния.

В финальной части проверки пройдут учебно-боевые стрельбы с применением всех видов авиации, ракетных дивизионов и корабельных групп Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Даже если проверка самого боеготового округа была запланирована давно, нельзя не признать, что началась она в нужное время. Достойный ответ на попытки военного давления на нашу страну со стороны НАТО, а также на угрозы переброски к нашим границам дополнительных войск из-за океана. Не успеют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру