Атамбаев назвал казахские протесты результатом «антинародных действий власти»

Атамбаев назвал казахские протесты результатом «антинародных действий власти»

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев прокомментировал сообщения о своей связи с казахским оппозиционером Мухтаром Аблязовым, который заявлял, что координировал протестные акции в Казахстане в начале января.

«Могу только сказать, что никогда не встречался и не разговаривал с ним. И тем более ни о чем с ним не договаривался. Возможно, кто-то ввел его в заблуждение», — передает слова политика телеграм-канал ORDA.

При этом Атамбаев отметил, что его отношения с экс-президентом республики Нурсултаном Назарбаевым в последние годы «оставляли желать лучшего». Он также выразил уверенность, что беспорядки были вызваны «антинародными действиями власти» и не были организованы кем-то со стороны.

«Все революции и восстания в любой стране всегда вспыхивают в результате бездарных, антинародных действий самой власти. И в Казахстане тоже дело не в указаниях оппозиционеров из-за рубежа и тем более не в иностранных террористах», — сказал Атамбаев.

Политик также заявил, что наказывать нужно не участников протестов, а тех, кто довел народ до этого. Он призвал меньше верить силовикам и больше — простым людям и свободной прессе.

«И тогда КНБ — Комитет национальной безопасности Казахстана — не станет снова угрозой национальной безопасности», — резюмировал Атамбаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру