Лавров пригрозил Западу «ответными мерами» на агрессивный курс

Лавров пригрозил Западу «ответными мерами» на агрессивный курс

Выступая в среду на «правительственном часе» в Государственной думе, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров охарактеризовал сложившуюся на мировой политической арене обстановку и позицию Москвы.

По словам министра, в мире происходят серьезные изменения, «причем изменения не совсем позитивные», международную систему лихорадит: «Государства так называемого «исторического Запада» по-прежнему не готовы принять реалии формирующегося многополярного мира, который должен быть более справедливым и демократичным, чем мир при доминировании одного государства. Ведомые Соединенными Штатами западники пытаются противостоять объективному ходу истории, стремятся обеспечить себе одностороннее преимущество, не очень-то считаясь с законными интересами всех остальных стран».

Запад присваивает себе право разрабатывать правила в самых разных областях, полностью игнорируя принцип полной универсальной многосторонности, который воплощен в Организации Объединенных Наций, заявил Сергей Лавров: «А инакомыслящих, которые проводят самостоятельную политику – прежде всего нашу страну и Китайскую Народную Республику, – пытаются, как они говорят, наказать при помощи всяких негодных инструментов типа различного рода санкций, демонизации в медийном пространстве, провокаций спецслужб и много другого».

Как заявил глава российского МИД, в последнее время США и их союзники удваивают усилия по сдерживанию нашей страны: «Помимо нелегитимных односторонних санкций наращивают военно-политическое давление на Россию. Достаточно посмотреть на проведение все более провокационных военных маневров вблизи наших границ, на втягивание в натовскую орбиту киевского режима, поставки ему летального оружия и его подталкивания к осуществлению вооруженных провокаций против Российской Федерации».

На этом фоне, отметил Сергей Лавров, «особенно цинично звучат требования в наш адрес прекратить проведений учений на нашей собственной территории – на что мы имеем полное неоспоримое право. Двойные стандарты здесь зашкаливают».

«Разумеется, мы не будем сидеть сложа руки в этой ситуации», – заявил министр иностранных дел.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил о переданных американцам и в НАТО проектах, подготовленных Россией документов об обеспечении гарантий безопасности, а также о состоявшихся 10-13 января консультациях с западными партнерами.

«21 января по просьбе американских коллег, – рассказал министр Лавров, – состоялись переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, он заверил (и мы надеемся, что эти заверения будут реализованы), что нам уже на этой неделе передадут письменные ответы с разъяснениями позиции США по нашим конкретным требованиям. В зависимости от содержания этого ответа мы будем готовить совместно с нашими коллегами из других ведомств предложения президенту о дальнейших шагах».

«Замотать наши предложения в бесконечных дискуссиях», по словам Сергея Лаврова, «мы не дадим»: «Если конструктивного ответа не последует, и Запад продолжит свой агрессивный курс, то Москва, как не раз заявлял президент, предпримет необходимые ответные меры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру