Опубликовано новое видео "задержания" Заремы Мусаевой: падает, раздетая

Опубликовано новое видео "задержания" Заремы Мусаевой: падает, раздетая
Бывший судья Чеченской Республики Сайди Янгулбаев и его жена Зарема Мусаева

Издание "Подъем" опубликовало записи камер видеонаблюдения, установленных в подъезде дома в Нижнем Новгороде, в котором проживала Зарема Мусаева. На кадрах показано, как супругу судьи ВС Чечни в отставке Сайди Янгулбаева, мать правозащитника Абубакара Янгулбаева и блогера Ибрагима Янгулбаева из дома забирают чеченские силовики.

Судя по кадрам, на "задержание" пожилой женщины была направлена целая группа. Мужчины выволокли Мусаеву за руки, так же силой подняли ее с пола в лифте, где она упала, и потащили на выход.

Как следует из записей, женщину вывели на улицу без верхней одежды, в домашних тапочках, не дав ей взять с собой никаких вещей.

Позднее чеченские власти заявили, что Мусаева якобы напала на одного из силовиков, за что ей грозит уголовное дело. Также было распространено видео с ней, снятое уже после доставки в Чечню. В той записи женщина утверждала, что с ней обращались хорошо и уважительно и предоставили лекарства от диабета. Сын Мусаевой позднее заявил, что, по его мнению, мать заставили принять какие-то препараты перед съемкой. Он указывал на ее заторможенность на видео.

В конце прошлой недели Евросоюз распространил заявление, в котором потребовал от российских федеральных властей вмешаться в ситуацию с преследованием оппозиционеров на Кавказе и, в частности, освободить Мусаеву. Абубакар Янгулбаев тем временем сообщил, что в Чечне перестали выходить на связь полтора десятка его родственников – как с отцовской, так и с материнской стороны. Он предположил, что родню могут заставить публично оговорить его семью.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее назвал членов семьи причастными к терроризму и потребовал их задержания, а в случае сопротивления – ликвидации. Следом к террористам он причислил члена СПЧ Игоря Каляпина и журналистку "Новой Газеты" Елену Милашину. В Кремле заявления Кадырова пока не комментировали, похищение Мусаевой пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал "фантастикой".

Судья Янгулбаев покинул РФ вместе с дочерью вскоре после "задержания" жены. Сыновья Абубакар и Ибрагим, по данным ряда СМИ, уехали из страны ранее.

Читайте также: "Чеченский блокбастер: по каким законам живет Рамзан Кадыров"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру