В Китае высмеяли планы США ослабить позиции России на энергетическом рынке Европы

В Китае высмеяли планы США ослабить позиции России на энергетическом рынке Европы

Научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии современных международных отношений Дун Ифань указал, что антироссийские планы Вашингтона ослабить позиции России на европейском энергетическом рынке при помощи сжиженного природного газа (СПГ) являются утопией. Свое мнение он выразил в статье для издания Huanqiu.

Как ранее писали американские СМИ, администрация президента Джо Байдена ищет альтернативы российского газа по всему рынку. Уже якобы начались переговоры с Катаром и другими ближневосточными государствами — мировыми лидерами в этой сфере.

Штаты якобы хотят «устранить зависимость» континента от российского «голубого топлива», пишет автор.

Это не первый случай, когда Соединенные Штаты начинают «стратегический захват союзников», указал китайский ученый. Он добавил, что американцы планируют разделить европейский и российский энергетики.

По словам Ифаня, во время холодной войны США препятствовали энергетическому сотрудничеству между европейскими странами и СССР.

Ученый заключил, что Вашингтону будет трудно контролировать Москву с помощью газа. К тому же ранее Bloomberg со ссылкой на три источника писал, что у Катара уже не осталось газа для Европы — все идет на азиатский рынок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру