Румыния и США предложили России взаимно проверять ракетные комплексы

Румыния и США предложили России взаимно проверять ракетные комплексы

Бухарест принимал участие в подготовке предложений для Москвы в ответ на проект о гарантиях безопасности, США и Румыния предложили России осуществлять взаимные инспекции мест размещения баллистических ракет. Об этом информирует Радио Румыния, ссылаясь на дипломатические источники.

Отмечается, что Румыния и США предусмотрели механизм прозрачности в документе с направленными в Россию инициативами по смягчению текущего кризиса, предложенный механизм предполагает взаимные инспекции ракетных комплексов в России, Румынии и Польше.

Издание Wall Street Journal, ссылаясь на источники, сообщало, что Соединенные Штаты и европейские союзники обсуждали идею разрешить России инспекции объектов с системами противоракетной обороны в Польше и Румынии. Согласно информации газеты, польские должностные лица объявили о готовности к инспекциям РФ на объектах ПВО США в Румынии и Польше, если РФ допустит инспекции «ракетной деятельности» в Калининграде.

Напомним, что российские предложения по гарантиям безопасности для США и НАТО содержат пункт о неразмещении ударных вооружений Североатлантического альянса близ границ России и отвод сил блока в Восточной Европе на позиции 1997 года. США и НАТО в среду вручили России ответы на предложения по гарантиям безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру