США пообещали остановить "Северный поток - 2" при "нападении РФ на Украину"

США пообещали остановить "Северный поток - 2" при "нападении РФ на Украину"

Заместитель госсекретаря США Викторя Нуланд в ходе брифинга в четверг заявила, что Вашингтон надеется на возвращение Москвы к переговорам в рамках НАТО и ОБСЕ после изучения письменного ответа американской стороны на предложения по безопасности. Она отметила, что переданный накануне России документ содержит указания на "нарушение" российским государством суверенитета соседей.

В частности, Нуланд заявила, что если Россия пойдет на эскалацию насилия на Украине, ответ будет "быстрым и жестким". Она подчеркнула, что Штаты и союзники солидарны в этом. Так, она сообщила, что "если РФ вторгнется на Украину", проект газопровода "Северный поток - 2" усилиями американской стороны будет закрыт.

"Так или иначе, "Северный поток 2" не будет продвигаться вперед", - заявила Нуланд (цитата по ТАСС).

Также представитель Госдепартамента указала, что в Вашингтоне услышали реакцию Москвы на переданный ответ на предложения. Его поняли как желание изучить документ и подготовить комментарии. Президент Владимир Путин изучает ответ, это самое главное, подчеркнула Нуланд.

Нуланд напомнила, что США и Россия в прошлом неоднократно находили решение тех или иных сложных вопросов безопасности посредством переговоров: "Это было даже в худшие времена ... мы должны сделать это снова".

Читайте также: "В России назвали сценарии развития отношений с Западом после получения ответа"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру