Forbes назвал оружие России, способное достичь любой точки Украины

Forbes назвал оружие России, способное достичь любой точки Украины

Главным преимуществом России в случае противостояния с Украиной станут подводные лодки Черноморского флота. Об этом пишет журналист Дэвид Экс в своей статье для журнала Forbes.

Автор отмечает, что среди всех военных кораблей субмарины обладают уникальными преимуществами. Они способны наносить удары по флотилии противника практически в любое время.

При этом Россия обладает второй по мощности флотилией подлодок в Черном море после Турции. У Украины же была единственная субмарина, переданная ей РФ в 1997 году, а после присоединения Крыма к России страна лишилась и ее.

«Если Россия расширит свою войну против Украины – шаг, который может включать высадку десанта вдоль украинского побережья, – украинцы смогут сражаться с захватчиками "на волнах", но не под ними», – считает Экс.

По его словам, Россия могла бы использовать субмарины не только в противостоянии с украинским флотом, но и для десанта военных на побережье Украины. Кроме того, подлодки могут встать неподалеку от берега, откуда запустить крылатые ракеты,способные достичь целей в глубине страны.

«Украинцы с их новыми противокорабельными ракетами "Нептун" и беспилотными летательными аппаратами ТБ-2 в качестве целеуказателей не совсем бессильны противостоять российским надводным кораблям. Но они не могут что-либо сделать с российскими подводными лодками», – резюмирует автор.

Читайте также: CNN: разговор Байдена и Зеленского был «нехорошим»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру