Лавров: «Запад откровенно избегает ссылок на обязательство по нерасширению НАТО»

Лавров: «Запад откровенно избегает ссылок на обязательство по нерасширению НАТО»

Запад выдирает из пакета Москвы по гарантиям безопасности только один слоган: каждая страна имеет право выбирать союзников и военные союзы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Это право оговорено условием и обязательством каждой страны, под которым подписались западники: не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, – отметил министр. – Запад в своих заклинаниях о том, что политика открытых дверей НАТО священна и что никто не может запретить Украине вступить в НАТО (это будут решать Украина и НАТО), просто нарочито и откровенно избегает даже ссылок на вторую часть обязательств».

По словам дипломата, когда западные коллеги говорят о необходимости следовать согласованным принципам в контексте архитектуры безопасности в Евроатлантике, никто из них не упоминает ни Стамбульскую декларацию, ни декларацию Астаны.

«Упоминаются Хельсинский заключительный акт и Парижская хартия для новой Европы 1990 года, в которых нет обязательства не укреплять свою безопасность за счет других, – добавил глава российского внешнеполитического ведомства. – А в последующих документах ОБСЕ Россия настояла на включение такого обязательства. Я сегодня направляю официальные запросы всем моих коллегам с прямым обращением официально объяснить, как они собираются выполнять в нынешних исторических условиях обязательства, под которыми их страны подписались на высшем уровне».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру