Лукашенко высказался за ограничение президентства двумя сроками

Лукашенко высказался за ограничение президентства двумя сроками
изображение: president.gov.by

Выступая с посланием к народу и парламенту, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что является сторонником двух сроков президента.

При этом Лукашенко, возглавляющий Белоруссию с 1994 года, заявил, что считает правильным свое решение участвовать в своих шестых президентских выборах. О своих оппонентах, получивших тюремные сроки, он сказал, что "никого не сажал, чтобы он не был президентом" и что "это были жулики".

По официальным данным, Лукашенко победил на выборах, набрав более 80 процентов голосов. После выборов в стране начались протесты, количество участников которых, по некоторым оценкам, достигало сотен тысяч. Участники протестных акций утверждали, что победу президент страны одержал при помощи фальсификаций. Многие из них были задержаны.

Впоследствии Лукашенко поблагодарил бойцов ОМОНа за то, что те "не дрогнули" в период массовых протестов. Комментируя фальсификации, он признал, что "кто-то полпроцента, процент, два мог дописать", но выступил с утверждением, что "нельзя нарисовать 80 процентов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру