Политолог Дубнов предрек "большие события весной" после таджикско-киргизской стрельбы

Политолог Дубнов предрек "большие события весной" после таджикско-киргизской стрельбы
Аркадий Дубнов.

Российский журналист и  политолог Аркадий Дубнов с тревогой прокомментировал сообщения о столкновениях, которые вчера произошел на границе между Таджикистаном и Киргизией. В результате конфликта есть жертвы среди пограничников с обеих сторон.

Как отметил Дубнов в эфире телеканала "Дождь" (Признана в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента. – Ред.), все происходит очень близко к Афганистану, где есть группы боевиков, не относящиеся к "Талибану" (Признан в России террористической организацией. – Ред.), которые представляют опасность для инфильтрации Центральной Азии с точки зрения разжигания большого пожара.

Политолог видит возможность дестабилизации ситуации с целью, чтобы боевики из Афганистана проникли в Центральную Азию. По мнению Дубнова, обострение на границе связано с подготовкой к этим событиям, а полыхнуть может уже весной.

Эксперт отметил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон готовится к транзиту, и ему нужно обострение на границе, чтобы получить поддержку России и западных стран.

Накануне погранслужба Киргизии сообщила о перестрелке с таджикскими пограничниками. Применялись гранатометы и минометы. Причиной конфликта стало перекрытие таджикскими военными автодороги, соединяющей киргизские города Исфану и Баткен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру