Турецкий политолог сообщил, чем оправдано стремление Эрдогана к посредничеству между Россией и Украиной

Турецкий политолог сообщил, чем оправдано стремление Эрдогана к посредничеству между Россией и Украиной

Военный конфликт между Россией и Украиной не отвечает интересам Турции, в связи с этим турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган проявляет стремление к посредничеству между Москвой и Киевом. Об этом рассказал профессор университета Малтепе (Стамбул) Хасан Унал в интервью «Ленте.ру».

По его словам, Турция граничит и плотно взаимодействует с обоими государствами. «Эскалация нынешнего кризиса в настоящую войну определено скажется на отношениях Турции с этими странами и ее интересах», - утверждает специалист.

Как утверждает политолог, Анкара может иметь успех в роли посредника, в том числе благодаря тому, что смягчила свою позицию по поводу статуса Крыма. Вместе с тем суть политики Турции по данному вопросу не изменилась, турецкие власти не считают Крым российским, но смягчили тон высказываний по данному вопросу.

19 января официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын объявил, что Эрдоган приглашает лидеров России и Украины провести консультации, чтобы обсудить возникшие между странами противоречия. В Кремле дали знать что инициатива турецкой стороны пока не обсуждалась официально, однако Москва приветствует любые усилия, направленные на урегулирование ситуации вокруг Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру