Зеленский потребовал от НАТО конкретики о членстве Украины

Зеленский потребовал от НАТО конкретики о членстве Украины

Североатлантический альянс должен точно сказать, примут ли Украину в НАТО. Это сейчас самый главный для Киева вопрос, связанный с выживанием страны.

Об этом во время пресс-конференции заявил президент республики Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что, если Украину не примут в НАТО, «мы защищаем себя сами». Трансляцию в Facebook организовал Офис президента.

Зеленский заявил, что вопрос членства Украины в блоке очень не нравится некоторым членам НАТО. Но настаивал на конкретике, потому что военный блок – гарантия безопасности. Но, независимо от решения стран-участниц блока, Украина должна развивать свою армию.

«Мы должны это делать, мы должны себя защищать. Но мы точно сейчас понимаем: если мы не в НАТО, то мы защищаем себя сами", - подчеркнул Зеленский.

Он поинтересовался, в случае, когда тебе противостоит очень непростое государство, для кого адресованы санкции, которые будут после?

«Они касаются Украины? Извините меня, к сожалению, нет. Я не знаю, что будет потом... Если так, если все говорят, что завтра война, она будет полномасштабная, - зачем нам санкции "потом"? Поэтому речь идет о санкциях точно не для нашего государства», - подчеркнул Зеленский.

Он посетовал, что эти запретительные меры направлены на защиту Европейского союза и за счет Украины. По убеждению Зеленского, это нечестно.

«Скажите открыто: мы никогда там не будем. И это я ко многим членам альянса. Кто-то об этом говорит, кто-то боится говорить. Кто-то приезжает, мы жмем друг другу руку. И кто-то говорит: "Ты же знаешь, если бы не это государство, мы обязательно тебя поддержим", - рассказал украинский президент.

Ранее Зеленский обвинил Россию в нагнетании и психологическом запугивании перед важными встречами.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру