В России распространяется петиция против "партии войны"

В России распространяется петиция против "партии войны"

В Рунете начало распространяться открытое письмо в адрес российских властей, в котором подписанты требуют не допустить втягивания страны в войну на востоке Украины. Петицию с заголовком "Лишь бы не было войны!" (аннотацией "Заявление сторонников мира против партии войны в российском руководстве") опубликовал сайт радио "Эхо Москвы". На данный момент под обращением поставлены подписи около сотни известных персон — артистов, политиков, правозащитников и ученых. Среди прочих актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, писатель Виктор Шендерович (признан иноагентом), телеведущая Татьяна Лазарева, политик Григорий Явлинский, физик Илья Гинзбург, священнослужитель Григорий Михнов-Вайтенко.

В петиции говорится о "росте напряжения", "вербовке наемников" для войны в Донбассе и "переброске топлива и техники" в самопровозглашенные ЛНР и ДНР, а также о поставках дополнительных сил НАТО в регион и военном усилении Украины.

Граждан РФ подписанты называют "заложниками уголовного авантюризма" и указывают на то, что на фоне происходящего россияне испытывают все больше экономических проблем — рост цен, падение курса национальной валюты.

"Но граждан России никто не спрашивает", — говорится в петиции.

Тут же отмечается, что на гостелевидении транслируется одна и та же агрессивная точка зрения — "точка зрения сторонников войны". Из телеприемников звучат "прямые военные угрозы, источаются агрессия и ненависть" в отношении стран Запада и самой Украины, а война "подается как допустимое и неизбежное развитие событий". Людей, подчеркивают подписанты, "пытаются обмануть, развратить, навязать им идею священной войны". При этом россиянам никто не объясняет, чем придется расплачиваться за войну. Платить "огромную и кровавую" цену придется именно простым людям, говорится в тексте.

Подписанты выражают убеждение, что война не просто не соответствует интересам страны, но "несет в себе угрозу самому ее существованию", а основанная на продвижении воинствующих идей политика "аморальна, безответственна и преступна".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру