Джонсон приехал к Зеленскому, чтобы завуалировать свои гулянки

Британский премьер пытается заменить Украине США

На Украине заявили, что не будут выполнять Минские соглашения, поскольку они приведут к разрушению страны. Об этом объявил глава СНБО (Совета Национальной безопасности и обороны) Алексей Данилов в интервью Associated Press. Обсудить этот вопрос в Киев отправились премьеры Польши и Великобритании, которые сообщили о намерении защищать Украину от «российского неоимпериализма».

В четверг ожидается встреча советников лидеров «нормандской четвёрки», но, похоже, на фоне риторики Киева о разблокировке переговорного процесса можно забыть.

Британский премьер пытается заменить Украине США

Глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов убежден, что выполнение Минских соглашений в существующем виде несет опасность для страны и приведет к «очень сложной внутренней ситуации». По мнению Данилова, именно в этом и состоит коварный расчет России. Украинские власти и раньше заявляли, что комплекс мер по урегулированию конфликта не идеален и требует качественного пересмотра, но сейчас подобные слова вносят еще большую неясность и истерию в тему Донбасса. В Киев уже потянулась вереница западных политиков, которые пытаются поддержать страну на фоне «российской угрозы».

На Украину отправились премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также министр национальной обороны Канады Анита Ананд. Один из самых знаковых киевских гостей – премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Сегодня он планирует провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также с премьером Польши Матеушем Моравецким, который впервые прилетел в эту страну, чтобы обсудить с коллегами «российскую угрозу». Итогом встречи может стать появление еще одного политического альянса – трехсторонний союз Польши, Украины и Великобритании. Что конкретно он будет представлять и какие интересы преследовать – пока не ясно.

«У Джонсона сейчас глобальные внутриполитические проблемы – это раз, - поясняет «МК» цель его визита политолог Руслан Бизяев. - Во-вторых, он пришел с концепцией «постбрексита», что предполагает возрождение Британии как сильного геополитического игрока. Джонсон попытается сделать Британию неким противовесом США. Все видели генезис развития украинско-американских отношений за последние две недели. Байден говорит, что завтра нападет Путин. А на Украине говорят: «Нет никакого нападения. Зачем вы раскачиваете лодку и наносите вред нашей экономике в размере 5 млрд долларов?». Поэтому Джонсон подпишет с Зеленским какое-то соглашение о тактическом партнерстве. А вопрос всех внешнеполитических союзов крайне прост: «против кого дружим»? В данном случае, против России».

При этом сам Зеленский надеется, что советники лидеров «нормандской четверки» смогут договориться в четверг об условиях встречи глав Франции, России, Германии и Украины. Прошлая встреча политсоветников прошла 26 января и стороны показали готовность сократить текущие разногласия для продвижения переговорного процесса. По словам Бизяева, это вряд ли удастся сделать без пересмотра документа, поскольку реализация политической части Минских соглашений находится в тупике. «Любое движение в этой части «Минска» спровоцирует серьезные внутренние проблемы в Украине. С другой стороны, надо дать возможность России выйти из этой ситуации, не нарушая базовых принципов, которые были озвучены официально», - отметил эксперт.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин пояснил «МК», что высказывания того же Данилова на реализацию Минских соглашений имеют мало влияния, поскольку процесс и так максимально затормозился. «Джонсон едет с провокационными целями, ему нужно создать как можно больше шума в своей стране, чтобы отвлечь граждан от своих гулянок, которыми оппозиция пытается загнать его в отставку, - отметил Жарихин. — Все это тревожно, потому что он может попытаться спровоцировать Украину на серьезные военные действия и разжечь там конфликт. В украинском руководстве понимают последствия такой провокации, но их могут заставить. Хотя, конечно, простым наступлением России ситуация с нагнетанием обстановки не закончится. Возможно, Путину удастся обрисовать Джонсону опасность этих действий».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру