Чеченский Роспотребнадзор объяснил отказ наказывать организаторов митинга в Грозном

Чеченский Роспотребнадзор объяснил отказ наказывать организаторов митинга в Грозном

В управлении Роспотребнадзора по Чечне не смогли установить организаторов митинга против семьи бывшего чеченского судьи Сайди Янгулбаева. Он прошел в Грозном 2 февраля.

Как оказалось, ведомство не нашло организаторов мероприятия, о чем сообщает "Коммерсант" со ссылкой на ведомство. В связи с этим, как сообщается, "речь не может идти об ответственности юридического лица".

В Роспотребнадзоре добавили, что необходимо применять все "известные профилактические меры" в местах массового скопления людей. Это поможет избежать взрывного роста заболеваемости COVID-19.

В среду на центральной площади Грозного прошел митинг против семьи Янгулбаевых. Утверждается, что в нем приняли участие более 400 тысяч человек. Жители вышли на улицу, так как "возмущены оскорблениями семьи Янгулбаевых в адрес почитаемых в регионе религиозных деятелей Эвлия и Устазов". Участники сожгли портреты членов семьи бывшего федерального судьи.

Также участники митинга в Грозном потребовали от президента России Владимира Путина экстрадиции Янгулбаевых, а также прекратить деятельность "вражеских СМИ".

В январе судья Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаев, проживавший в течение последних лет в Нижнем Новгороде, уехал из России вместе с дочерью в результате того, как его жену Зарему Мусаеву задержали и увезли в республику вооруженные люди в масках, представившиеся чеченскими силовиками.

Читайте также "Терпение чеченского народа не безгранично": Грозный предъявил ультиматум"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру