Захарова объяснила заявления США и Британии о "российской угрозе"

Захарова объяснила заявления США и Британии о "российской угрозе"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США и Великобритания выдумали "российскую угрозу" ради своей дальнейшей "героической" борьбы с ней. По ее словам, "время идет, Россия на Украину не нападает".

В своем Telegram-канале Захарова написала, что США и "примкнувшие к ним британцы" сами выдумали "российскую угрозу" и сами собрались на "героическую" борьбу с ней, чтобы "затем совершить провокацию и громогласно объявить о своей "победе".

По словам российского дипломата, налицо возможность отвлечь внимание от собственных политических кризисов, а также шанс слить миллиарды на вооружение "неокрепших демократий". Кроме того, это, по мнению Вашингтона и Лондона, поможет возродить имидж "непобедимых" после афганского провала.

Захарова добавила, что Евросоюз не является беспристрастной стороной в украинском конфликте. Брюссель отстаивает свою сферу влияния, которая была застолблена еще в 2013 году. Тогда ЕС, "не брезгуя средствами и переступив через возражения законного правительства страны, отчаянно продавливали ассоциацию Украины с Евросоюзом".

Тем не менее, Украину так и не взяли в ЕС, напомнила Захарова. Спикер российского МИД уверена, что "после нынешнего западного перформанса" украинскую сторону не возьмут "вообще ни в какое приличное образование". Захарова добавила, что вряд ли кому-то нужна страна, на которую "вот-вот нападет Россия".

"Подсобили натовцы украинцам по-медвежьи... Как говорится, с такими друзьями никаких врагов не надо", - добавила дипломат.

Также Захарова выступила в своем Telegram-канале с предложением изменить наименование сил НАТО. Свое предложение Захарова объяснила тем, что необходимо дать ответ на кампанию "с фейками о псевдоагрессии России в отношении Украины".

США и Великобритания в последнее время обеспокоены из-за якобы усиления "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва много раз отвергала эти обвинения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру