CNN: Названа настоящая причина отмены визита главы МИД Германии Бербок на Украину

CNN: Названа настоящая причина отмены визита главы МИД Германии Бербок на Украину

Визит немецкого министра иностранных дел Анналены Бербок на Украину не состоится из-за разногласий Киева и Берлина по российскому газопроводу «Северный поток — 2». Об этом написал журналист CNN Дрейк Таппер в своем персональном аккаунте Twitter со ссылкой на источник, близкий к украинским властям.

В сообщении говорится, что украинский президент Владимир Зеленский отменил встречу с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, потому что глава МИД отказалась заявить, что ФРГ откажется от российского газопровода «Северный поток — 2» — даже в случае вторжения России на Украину.

Также Дрейк Таппер назвал вторую причину отмены переговоров. По его информации, поводом для отмены визита Бербок стало нежелание немецких властей оказать Киеву военную помощь.

Журналист сослался на слова своего источника, что «многие в Восточной Европе и Киеве все чаще рассматривают Германию, скорее, как союзника России, чем как союзника Запада». Источник напомнил о немецкого экс- канцлере Герхарда Шрёдере и привел его в пример, как союзника РФ.

Сама Бербок заявила , что отменила визит  из-за того, что в Киев не приедет ее французский коллега Жан-Ива Ле Дриан. Изначально предполагалось, что министры посетят Украину вместе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру