На Украине могут «заполыхать» благополучные западные регионы

Зеленского заставят «вспомнить» лето 1939-го

«Паломничество» иностранных делегаций высокого уровня в Матерь Городов Русских, стартовавшее в январе-2022 с целью «демонстрации солидарности с Украиной на фоне агрессивных поползновений со стороны Российской Федерации», получило продолжение и на начавшейся новой рабочей неделе. В понедельник и вторник главы МИД Чехии Ян Липавский, Австрии Александер Шалленберг и Словакии Иван Корчок общались со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой сперва в Киеве, а затем на так называемой линии размежевания на Донбассе в районе Станицы Луганской. В столице приветствовали президента Франции Эмманюэля Макрона, 14-го февраля ждут прилёта канцлера Германии Олафа Шольца.

Зеленского заставят «вспомнить» лето 1939-го
Фото: president.gov.ua.

Практически одновременно более-менее состоятельные украинцы спешно оставляют «насиженные места» в граничащих с Донбассом регионах и перебираются на ПМЖ поближе к странам Евросоюза.

В Черновицкой области в январе и феврале фиксируют покупательский бум на рынке недвижимости. Приобретатели преимущественно из региона-донора. Из Харьковской области, которую в недавнем интервью Washington Post президент Владимир Зеленский опрометчиво назвал «первой потерей Украины» в случае стремительного наступления российской армии. Ответ мэра Первой Столицы Игоря Терехова («Пока я здесь градоначальник, Харьков не отдадим никому!») тамошние обыватели истолковали как «войны не избежать...». И не торгуясь скупают на Буковине что многокомнатные квартиры, что недешевые дома с внушительных размеров приусадебными участками. Харьковщина, смею напомнить, - преимущественно русскоговорящий регион. Но переселенцев ничуть не пугает перспектива срочно освоить – пусть и на бытовом уровне – румынский язык; главное, считают они, высокий уровень безопасности. Для себя и для членов их семей. Дескать, Путин не решится атаковать Черновицкую область, непосредственно граничащую с государством-членом НАТО. С Румынией.

Наметившаяся внутримиграционная/паническая тенденция вынудила Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного приоткрыть «страшную военную тайну». По словам 48-летнего генерал-лейтенанта, он каждую неделю переговаривается по закрытой связи с председателем Объединенного комитета начальников штабов Марком Милли. Генерал армии США, если верить Залужному, обстоятельно отвечает на любой вопрос украинца относительно полученных разведслужбами Штатов данных о скоплении войск РФ вблизи границы с Украиной. Пока, по-Милли, одна из самых мощных в мире армий Украине не угрожает, следовательно, жителям республики разбегаться куда подальше от «театра военных действий» преждевременно.

Посольство США в Украине, в отличие от пятизвёздного американского генерала, всё же допускает переезд своих сотрудников из Киева в западноукраинские регионы.

Дабы не подвергать опасности жизни дипломатов в случае «эскалации ситуации на украинско-российской границе».

Эти и другие подобные надежды на «неуязвимость» западноукраинских регионов подверг сомнению другой украинский генерал. Геннадий Москаль, получивший высшее образование в Первопрестольной еще при Союзе, не одно десятилетие поддерживает устойчивые связи с ровесниками-слушателями Академии МВД СССР. Среди этих уважаемых полковников и генералов есть как ярые приверженцы ВВП, так и скептически оценивающие последние действия президента РФ. Собеседники генерал-лейтенанта милиции Москаля в один голос утверждают: Кремль знает эффективный способ «нейтрализации» самых верных союзников Украины, коими считаются Румыния и Польша. Оба государства пообещали немедленно открыть свои границы для беженцев из Украины, если на последнюю будет вдруг совершено «вероломное нападение».

Федеральное Собрание РФ, как заявил одному киевскому телеканалу генерал Москаль, может проголосовать за... денонсацию пресловутого Пакта Молотова-Риббентропа. Точнее, за денонсацию секретного дополнительного протокола от 23 августа 1939 года, в котором закреплены «границы сфер интересов обеих сторон».

В полном соответствии с упомянутым документом Красная Армия в 1940-м присоединила к Украинской ССР принадлежавшие Королевству Румыния Северную Буковину (нынешняя Черновицкая область Украины) и Южную Бессарабию (часть теперешней Одесской области). Годом ранее наши красноармейцы «избавили от ненавистного польского ига» еще большую территорию: Львовскую, Тернопольскую, Ровенскую, Волынскую и Ивано-Франковскую области.

«Как отреагируют теперешние правители Польши и Румынии на нестандартный шаг Москвы, никому доподлинно неизвестно, - продолжает Геннадий Москаль. – Да, теоретически они могут продемонстрировать миру «джентльменство» и «порядочность». Однако в обеих странах НАТО имеются националистические партии, постоянно напоминающие населению о «незаконном отъёме Сталиным» земель, якобы исторически принадлежавших Румынии и Польше...».

В результате такого вот хитрого «хода конём» в «незаконно оккупированные Советами» украинские регионы устремятся «десанты» польских и румынских националистов. Хорошо, если они прибудут без стрелкового оружия, просто с «агитационной» целью.

В любом случае от теперешнего спокойствия и безмятежности не останется и следа, ведь в обоих «спорных» областях проживает немалое количество этнических поляков и румын.

В настоящее время из восточноевропейских стран НАТО одна Венгрия постоянно «вставляет палки в колеса» Украине. В частности, на прошлой неделе Будапешт воспрепятствовал принятию Украины в Центр Североатлантического Альянса по сотрудничеству в сфере кибербезопасности (Киберцентр НАТО).

Недружественный шаг географических соседей совсем скоро может показаться Киеву «комариным укусом» по сравнению с появлением на его территории десятка-полутора прекрасно обученных «летучих отрядов» польских и румынских националистов. Тем ничего не стоит превратить жизнь украинских на «незаконно отнятых» при Сталине землях в долгий нескончаемый кошмар. Готовились-то соседи к «восстановлению исторической справедливости» более 80 лет!

Если данный «дьявольский план» действительно начнет осуществляться, еженедельные вояжи европейских топ-политиков в Украину по принципу «вахтового метода» потеряют всякий смысл. Защищать независимость и суверенитет постсоветской республики придется уже не от «коварных русских», а от своих же граждан, имеющих счастье проживать в странах НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру