След «русского агрессора» нашелся в Житомире

Местные жители хранят гривны в «дочках» российских банков и ездят работать в РФ

Все медиапространство Украины нынче занято рассуждениями на предмет «войны России с нашим свободолюбивым народом». А народ пока не спешит затариваться спичками, гречкой и дешевым мылом. Наоборот: на минувших выходных из ворот строительных супермаркетов каждые 10 минут выезжали груженые всякой всячиной машины. Затевать стройки, думая о скорых разрушениях своих хат после «русских ковровых бомбардировок», украинцы вряд ли стали бы. Значит, взвесили все-таки шансы на «мир во всем мире».

Местные жители хранят гривны в  «дочках» российских банков и ездят работать в РФ
Фото: ru.wikipedia.org\Дарина Вдовенко.

- Как думаешь, Олег Иванович? Нападет Путин на Украину – или испугается распутицы?

От Любови Петровны, с которой мы почти полтора десятка лет кряду «сеяли разумное, доброе, вечное» в одном педколлективе, другого вопроса я и не ждал. 

- Все зависит от воли высшего российского руководства. Мое мнение Кремль вряд ли будет интересовать, – выпаливаю первую пришедшую на ум банальность.

Погода в наших краях почти весенняя. От +3 до +8. Снег иногда густо валит. Мокрый.  

- В телевизоре и дату наступления называют... - продолжает бывшая коллега.

Перевожу разговор на более приземленную тему. Потому как окружающие явно навострили уши в предвкушении моего следующего «экспертного мнения».

В полноценную войну с русскими никто не верит. Из Житомира регулярно уходят в направлении Москвы ( до метро «Саларьево») автобусы с гастарбайтерами и просто желающими посетить Россию. Организаторы автотуров обещают быстрое прохождение пограничных и таможенных формальностей. Для въезда в РФ необходимы свежие ПЦР-тесты или сертификат о полной вакцинации. Ну и загранпаспорт. По внутреннему с 1 марта 2020 года в Россию не пропускают. Стоимость проезда колеблется от 1308 гривен (3430 рублей) до 1552 грн. (4070 руб.).

Российские банки в Житомире работают, как и раньше. Любой сотрудник на провокационный вопрос клиента насчет «бизнеса на крови» заученно ответит: мол, финансовое учреждение давно перерегистрировано как отечественное, российскому законодательству не подчинено. Если вы о названии, почему не поменяли – ну, это вопрос не к нам.

У «дочек» российского банка в Житомире - по два отделения. В городе и области работают еще 11 российских компаний. Например, Житомирским мясокомбинатом и расположенным недалеко от областного центра Андрушевским маслосырзаводом владеет россиянин Армен Меликян. «Житомироблэнерго», как и еще четыре оператора систем распределения электроэнергии (Кировоград-, Ровно-, Херсон- и «Черновцыоблэнерго») управляются Евгением Гинером, Михаилом Воеводиным и Александром Бабаковым.  Воеводин год назад выкупил доли российских партнеров, взяв на это кредит у самого Рината Ахметова – миллиардера №1 в Украине.

Российские компании, имеющие в Житомире собственные представительства, как ни в чем не бывало продолжают продавать украинцам премиальную косметику и парфюмерию, спортивные товары, одежду, обувь и аксессуары. Другие российские предприниматели потчуют жителей полесского региона отменной молочной продукцией, чаем-кофе, фруктовыми соками и даже суши.

Житомир – далеко не единственный город, продолжающий тесное деловое сотрудничество с «государством–агрессором». Еще больше российских компаний присутствуют в Киеве, в Одесской, Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях. Каких-либо протестных акций с требованием их полной ликвидации либо доведения до банкротства наши «городские сумасшедшие» уже лет 5 как не предпринимают. Да и сами компании без острой надобности не афишируют свою «российскость». Благо украинским активистам недосуг сверяться с Единым реестром юридических лиц РФ, дабы «выудить» из оного украинские же адреса более чем 100 филиалов российских компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру