Госдума поддержала передачу Путину обращения о признании ДНР и ЛНР

Госдума поддержала передачу Путину обращения о признании ДНР и ЛНР

В Госдуме поддержали проект постановления об обращении к президенту России Владимиру Путину о необходимости признать Донецкую и Луганскую народные республики. Это произошло во время пленарного заседания.

За проект проголосовал 351 депутат. 16 выступили против, а еще 1 парламентарий воздержался. Существовал и альтернативный вариант, который предполагал сначала передачу обращения в МИД РФ и другие министерства для проведения консультаций. За него проголосовали 310 депутатов. При этом голосование было рейтинговым, а значит, что победил первый вариант.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, документ направят главе государства немедленно. В своем Телеграм-канале он отметил, что Киев не соблюдает Минские договорённости. Тем временем россияне и соотечественники, которые проживают в Донбассе, нуждаются в помощи.

Володин добавил, что, по мнению парламентариев, признание республик создаст основания для обеспечения безопасности их жителей "от внешних угроз", а также для "укрепления международного мира и региональной стабильности". Это должно положить начало процессу международного признания обоих государств, добавил председатель нижней палаты.

19 января парламентарии от КПРФ представили проект обращения к президенту о признании ДНР и ЛНР в качестве независимых государств. Также в документе говорилось о необходимости скорейшего проведения переговоров с руководством республик для создания правовой основы межгосударственных отношений. 

Затем депутаты от "Единой России" внесли в нижнюю палату парламента еще один законопроект. В нем обосновывается необходимость признания самопровозглашенных республик и говорится о необходимости консультаций с МИД по поводу признания ДНР и ЛНР.

Между тем представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя попытки Госдумы принять обращение к президенту о признании ДНР и ЛНР, напомнил, что Россия сохраняет приверженность выполнения Минских соглашений. Этот документ не предусматривает признания Россией ДНР и ЛНР, которые, по минским договорённостям, являются украинскими территориями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру