Эксперты рассказали, когда западные страны вернут свои посольства в Киев

Пары недель хватит, чтобы истерика улеглась

США, Великобритании, Дании, Израиля, Японии, Эстонии и Южной Кореи вывезли из Киева во Львов свои посольства в преддверии «нападения» России на Украину.  Однако 16 февраля прошло, но война не разразилась. Пока страны Запада не спешат извиняться перед Украиной, но и не возвращают своих представителей. Эксперты рассказали «МК», как долго послы будут сидеть во Львове.

Пары недель хватит, чтобы истерика улеглась

По данным СМИ, западным дипломатам негде разместиться во Львове. Прежде всего, этому препятствуют стандарты безопасности. Сотрудники посольств оккупировали львовские рестораны и дискотеки, потому что им просто нечем заняться. Жители Львова даже шутят, что иностранцев стоит поместить во дворце Потоцких, чтобы они не путались под ногами. Впрочем, опрошенные «МК» эксперты считают, что памятник истории, которые ныне является резиденцией президента, все таки устоит, потому что дипломатов скоро вернут в Киев:

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института политики:

- Примерно через две недели страны, которые решили перенести свои посольства во Львов, начнут возвращать их в Киев. Во-первых, истерия не может длиться вечно. Во-вторых, к этому моменту закончится Олимпиада в Пекине, и можно будет выдохнуть.

При этом международное сообщество не станет извиняться перед Украиной. Сюзерен вообще не должен извиняться перед вассалом. В свою очередь Киев попробует взять извинения деньгами, и сможет претендовать на западные кредиты.

Тарас Козуб, украинский политический аналитик:

- Непосредственной опасности посольствам, кораблям и самолетам даже в случае войны с Россией не было бы. Да, мы помним недавнюю историю, когда в Белграде были бомбежки и одна из бомб прилетелеа в посольство КНР, но это все-таки исключение из правил, потому что глобально все посольства отмечены на картах и они не являются теми объектами, на которые в принципе распространяется агрессия. В случае с посольством Китая через дорогу был военный объект.

Представители США и Великобритании, которые говорили о полноценной угрозе, действительно переехали, но они вернутся через несколько недель. Мои коллеги рассказывают, что в центре Львова есть отель, в котором сидят все выселенные из Киева дипломаты. Долго находиться там они не смогут, потому что там просто нечего делать. Есть консульства, но этого явно недостаточно. 

Трансляцию с Майдана озвучили гимном СССР: запись с места

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру