Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что ситуация вокруг Украины становится все серьезнее с каждым днем. По его словам, Европа находится в шаге от войны. При этом он утверждает, что такое развитие событий "до недавнего времени казалась чем-то совершенно невообразимым".
Выступая по Чешскому ТВ он подчеркнул, что все попытки дипломатического решения пока не привели ни к какому результату. По его словам, Россия якобы выдвигает нереалистичные требования, или не хочет добиваться никакого результата. Однако Фиала все еще верит в дипломатическое решение. Он напомнил, что переговоры продолжаются в разных форматах.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент Джо Байден готов к новым контактам с российским коллегой Владимиром Путиным. По его словам, Байден готов работать с Путиным "в любое время, в любом формате".
Между тем в Народной милиции ЛНР сообщили о масштабном обстреле территории республики по всей линии соприкосновения. Утверждается, что ВСУ, предположительно, приготовились к наступлению, сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. Сообщается также, что украинская сторона провела артподготовку к наступлению по всей линии фронта в Донбассе.