Путин обсудил с Макроном эскалацию на Украине

Путин обсудил с Макроном эскалацию на Украине

тестовый баннер под заглавное изображение

Президент России Владимир Путин провел в воскресенье телефонный разговор с французским коллегой Эммануэлем Макроном. Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе французской стороны.

В частности, оба лидера выразили озабоченность в связи с резким ухудшением ситуации в Донбассе. Также Путин отметил, что причиной обострения стали провокации украинских силовиков.

Российский лидер указал на то, что киевские власти имитируют переговорный процесс. Они отказываются от выполнения Минских соглашений. По его словам, идет "накачка натовскими странами Украины современными вооружениями и боеприпасами". Все это подталкивает Киев к военному решению проблемы Донбасса.

В итоге стороны признали целесообразным "активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран — участниц "нормандского формата".

Позднее в Елисейском дворце сообщили, что лидеры также договорились в ближайшие часы организовать встречу рабочей группы. Она должна найти возможность для прекращения огня на Украине. Главы государств решили также повысить интенсивность дипломатической работы. В частности, глава французского МИД вскоре встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру