Один голос в Госдуме против признания ЛНР объяснили ошибкой

В итоге договоры с республиками Донбасса поддержали со счетом 400:0

Госдума единогласно ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые накануне поздно вечером подписали Владимир Путин и руководители ДНР и ЛНР. Вопросов депутаты не задавали, день называли «историческим», президента РФ благодарили за своевременное решение, а президента Украины обзывали разными словами. В тот же день договоры единогласно ратифицировал Совет Федерации.

 В итоге договоры с республиками Донбасса поддержали со счетом 400:0
Выздоровевший лидер КПРФ Геннадий Зюганов с удовольствием проголосовал за ратификацию. Фото: duma.gov.ru

Законопроекты о ратификации договоров были внесены в Госдуму около часа ночи 22 февраля. Утром на совместном заседании комитеты по международным делам и по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками оперативно их рассмотрели, а Совет Думы включил в повестку пленарного заседания.

Официальный представитель президента, замглавы МИД Андрей Руденко был первым, кто с думской трибуны назвал 22 февраля «историческим днем» — потом это повторили все без исключения выступавшие. Украина саботировала переговоры и «фактически вышла из Минских соглашений», в последние дни «мы оказались на пороге крупномасштабных военных действий», чтобы их не допустить, президент 21 февраля принял решение о признании независимости ДНР и ЛНР, а затем подписал с этими государственными образованиями договоры о дружбе и взаимной помощи, доложил дипломат. Такого рода договоры — традиционная практика, заметил он. С Украиной тоже такой договор у России был, но в 2017 году он был украинской стороной расторгнут и прекратил свое действие в 2019 году…

Те, что подписаны с ДНР и ЛНР, похожи как близнецы-братья, по 31 статье в каждом. Стороны признают суверенитет и территориальную целостность друг друга, договариваются оказывать друг другу военную помощь, совместно охранять границы ДНР и ЛНР. Допускается строительство военных баз на территории друг друга. Разрешается двойное гражданство. Денежная единица — рубль.

Глава Комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил, что «некое напряжение на международных площадках» после ратификации договоров может случиться, «могут быть санкции и другие непростые для нас ситуации», но «мы готовы». Минские соглашения разрушены не Россией, которая даже «не сторона соглашений, только гарант, и исполнить их в принципе не может», считает депутат.

«Можно много рассуждать, к чему приведут сегодняшние решения, но мы сделали наверняка не последний шаг, сегодня решаются лишь ближайшие задачи», — многозначительно произнес следом глава Комитета по делам СНГ Леонид Калашников (КПРФ), напомнив, что некие другие шаги «подразумевал и президент Путин в своем выступлении». «Потому что не может быть враждебного государства на наших границах!» — заявил депутат.

Вопросов докладчику и содокладчикам не задавали. «Все вопросы были обсуждены скрупулезно», когда принималось то самое обращение к президенту 15 февраля, объяснил спикер Вячеслав Володин. Поэтому сразу перешли к выступлениям от фракций.

От КПРФ выступал похудевший после болезни, но бодрый Геннадий Зюганов. Вопрос давно назрел и перезрел, сказал он, «мы приветствуем это решение». Неправильно всю Украину «склонять», как это делают на государственных телеканалах, заметил лидер КПРФ: по его мнению, следует разделять «нацистско-бандеровскую» власть и «украинский народ, страдающий от нацистской оккупации», и сделать «всё, чтобы помочь украинскому народу скинуть ярмо». Ситуация требует сплочения, заявил лидер КПРФ, но для этого надо, чтобы российская власть прекратила преследование коммунистов, убрала «с экранов антисоветчину».

Тут спикер заметил, что если бы не мужественная и ответственная позиция президента РФ, решение о признании ДНР и ЛНР и не состоялось бы. Передавая слово представителю ЛДПР, г-н Володин сказал: «Жаль, нет Владимира Вольфовича, я с ним вчера разговаривал — ему намного лучше, очень хотел в Думе выступить, но врачи пока не отпускают»…

Андрей Луговой начал свое выступление с показа коллегам видео с записью выступления лидера ЛДПР на пленарном заседании 23 декабря 2021 года. «Это будет год не мирный, все должны заткнуться и уважать нашу страну!» — пророчески, как теперь выясняется, прокричал тогда с трибуны г-н Жириновский. Отказаться от «антисоветчины» г-н Луговой был не готов, повторив вслед за президентом Путиным, что во всем виноваты коммунисты, отдавшие Украине Новороссию и Крым, и выразил надежду, что «22 февраля станет днем начала возвращения Украины в историческое лоно» (лоно матушки России, надо понимать). Президента Украины Владимира Зеленского г-н Луговой сравнил с «маленьким ребенком, который играет со спичками и не понимает опасности ситуации», и с «обезьяной с игрушечной гранатой».

Раньше, когда наши власти еще надеялись на дипломатию, российские депутаты вслед за МИДом старались не очень оскорблять лидера соседнего государства с трибуны. Но теперь и лидер фракции «СР» Сергей Миронов не стеснялся: г-н Зеленский, по его мнению, «трус», потому что боится фашистов, «лжец» — потому что обещал вернуть мир на восток Украины, когда избирался, но ничего не сделал, и «подлец», потому что «организовал геноцид». Говоря о необходимости поддержки народа ДНР и ЛНР, справоросс справедливо заметил, что все же нужно «обеспечить достойную жизнь и гражданам РФ», потому что «патриот России не может быть бедным». Но как совместить одно с другим — не уточнил.

Выступавший от имени «Новых людей» вице-спикер Владислав Даванков тоже заметил, что сейчас «особенно важны действия правительства в части борьбы с бедностью», потому что «санкции усилятся, курс доллара вырастет, будет сложнее». А лидер фракции «ЕР» Владимир Васильев напомнил, что «решение далось нелегко», но оно «меняет конфигурацию на международной арене и заставит задуматься наших западных партнеров и главное — украинскую военщину».

«Дискуссия показывает, что в стране по этому вопросу сложился консенсус», — подвел итог г-н Руденко.

Как в стране — не знаем, но в Госдуме консенсус сложился точно, что и доказало голосование. Сначала, правда, возникла коллизия: закон о ратификации договора с ДНР единогласно поддержали 400 депутатов, а закон о ратификации договора с ЛНР — 399 депутатов, причем во втором чтении за этот документ был один голос против. Оказалось, депутат Олег Смолин (КПРФ), инвалид по зрению, ошибся, нажав кнопку «против», на самом деле он за… «В результате по 400 голосов за каждый», — заявил спикер. Встав, продолжительными аплодисментами встретили депутаты принятые решения.

А буквально через час, и тоже единогласно, договоры ратифицировал Совет Федерации («это наш моральный долг», — заявила спикер СФ Валентина Матвиенко), и они отправились на подпись к президенту. В силу законы о ратификации вступят сразу с момента опубликования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28731 от 23 февраля 2022

Заголовок в газете: 400 : 0 за дружбу и военную помощь Донецку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру