Эксперты дали совет украинским войскам на Донбассе: надо спешно уходить

«Все закончится для ВСУ практически мгновенно»

В Донецке и Луганске в ночь на 23 февраля продолжились обстрелы со стороны ВСУ и произошло несколько терактов. Случилось это вскоре после того, как Совет Федерации дал добро на применения российской армии для защиты ДНР и ЛНР. Эксперты считают, что Киев продолжает играть с огнем и для него все может закончиться очень плохо.

«Все закончится для ВСУ практически мгновенно»

Что движет сейчас украинскими войсками на донбасском фронте? Злоба от признания ДНР и ЛНР Россией? Желание испортить жителям ДНР и ЛНР праздник? Или просто хотят быстрее израсходовать завезенные на Донбасс боеприпасы, чтобы не отвозить их ближе ко Львову? Оппозиционный украинский политик Олег Царев советует украинским войскам не рисковать. По его словам, им пора менять свою тактику.

«Киев, используя так называемую технологию «жабьих прыжков», постепенно захватывал серую зону, находящуюся между боевыми позициями, - написал Царев в своем Telegram-канале. - Таким образом, ВСУ планировали с течением времени выйти к российской границе. Но, когда России это окончательно надоело и она признала республики, то оказалось, что вместе с Минскими соглашениями в мусорную корзину улетели не только сами Минские соглашения, но и обязательства по сохранению сторонами занятых позиций».

По словам Царева, Минские соглашения, в числе прочего гарантировали безопасность и украинской власти. «Теперь ничего не может помешать Народным республикам освободить всю свою территорию», - считает политик.

Он дал такой прогноз развития событий: «Существует такой сценарий развития событий, по которому ВСУ сейчас надо спешно и добровольно уходить за территорию Донецкой и Луганской областей. Чем быстрее они это сделают, тем меньше шансов, что уходить им придется потом до Львова. Причём уже не жабьими прыжками, а заячьим бегом».

В свою очередь, известный военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков обратил внимание на то, что президент Украины Зеленский решил срочно пригласит к себе украинских бизнесменов. По его мнению, это говорит о том, что президент Украины «лишился инвестиций в армию, несмотря на то, что Байден пообещал «помогать» Украине в военном плане. «Особенность украинских бизнесменов в том, что они не будут вкладывать свои гроши в то, что явно будет убыточным. Таким образом ВСУ могут скатиться до уровня армий Прибалтики», - заключил Леонков, оставив комментарий в Telegram-канале.

Российский политолог Сергей Карнаухов, прогнозируя дальнейшее развитие событий на Украине, предрек смену режима. «Будет новый президент. Ещё хуже. И ситуация будет ещё более сложной. Пока однажды, Украина не решится напасть на Донбасс».

По его словам, «если они продвинутся хотя бы на 1 метр ДНР/ЛНР, начнётся «принуждение к миру». «Все закончится для украинских националистов и американских инструкторов практически мгновенно», - отметил он в своем Telegram-канале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру