Украинские власти приготовились стереть данные на серверах после "захвата Киева Россией"

Украинские власти приготовились стереть данные на серверах после "захвата Киева Россией"

Украинские власти приготовились стереть все данные на серверах. Секретная информация правительственных учреждений будет перенесена из Киева. Сделают этого в случае возможного захвата украинской столицы войсками РФ. Об этом в интервью газете Politico заявил зампред Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Виктор Жора.

Он объяснил, что власти не хотят оставлять противнику секретную информацию, а также подробные сведения о населении Украины. При этом Жора отметил, что возможны варианты. Данные могут быть просто уничтожены. А могут быть перемещены в другое место. Главное - предотвратить захват. Поэтому, при “захвате” Россией паролей от учетных записей чиновников, эти доступы будут аннулированы.

Чиновник добавил, что никаких секретных данных у госслужащих на компьютерах нет. Всё хранится на в центральных системах. Есть несколько резервных площадок, для восстановления в случае необходимости.

Ранее США и ЕС выделили Украине своих экспертов в сфере кибербезопасности. Они должны помочь Киеву модернизировать компьютерные систем. Пока все консультации идут дистанционно. Европейцы и американцы опасаются обострения отношений Украины и России.

Российская сторона надеется разрешить ситуацию путем переговоров, которые Киев пока вести не готов - хотя о такой возможности вчера заявил министр обороны Украины Дмитрий Кулеба, находящийся в США. Российские войска в рамках договоров с ЛНР и ДНР, в частности, в области совместной обороны, на Донбасс не введены - это подтвердил вчера президент Путин. Ни о какой "атаке на Украину" речи нет - вопрос стоит исключительно о защите мирного населения Донбасса.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру