Политолог объяснил, почему спецоперация на Украине не будет легкой прогулкой

Понадобится масштабная полицейская работа длительного характера

Российская военная специальная операция на Украине продолжается. Официальных сообщений Минобороны РФ пока нет, но, как свидетельствуют фото- и видеоматериалы в социальных сетях, ночью нанесены удары по украинским военным объектам. Зеленский сообщил о потерях в украинской армии: погибли 137 военнослужащих, сотни ранены. В то же время, по сообщениям из ДНР и ЛНР, с утра украинские части продолжили интенсивный обстрел. Как считает белорусский политолог Александр Шпаковский, пока рано говорить, что задача нейтрализации вооруженных сил Украины решена.

Понадобится масштабная полицейская работа длительного характера

Политолог напомнил, что последние 30 лет США и НАТО планомерно продвигали силы и средства к границам России, используя в том числе традиционно близкие ей государств и народы. Госпереворот в Украине в 2014 году был крупным геополитическим успехом коллективного Запада.

«Сейчас фактически началось русское контрнаступление, направленное на возвращение своего цивилизационного пространства», – написал Александр Шпаковский в своем Telegram-канале. Однако, по его словам, «операция по восстановлению наших позиций в Украине не будет легкой прогулкой».

Политолог объяснил почему. Украинская армия, несмотря на ощутимые потери, сохраняется как организованная сила и оказывает сопротивление. Президент Зеленский и члены украинского правительства, региональные власти продолжают свою работу и нацелены на ведение войны.

На Украине продолжается раздача оружия населению, прежде всего националистам. Вооруженные отряды создаются в крупных городах, в жилых кварталах создаются боевые позиции. Их действия могут привести к жертвам среди гражданского населения;

Тем не менее, по его словам, «военное поражение Украины неизбежно ввиду разности потенциалов сторон».

«Однако задача «денацификации» предполагает проведение масштабной полицейской операции длительного характера, – считает Шпаковский. – …Никакого иного решения, кроме того, что принято, нет и быть не может. Надо продолжать движение к цели, но без шапкозакидательства и поспешных действий. Пока, на мой взгляд, все так и происходит».

Читайте также: Военная операция России на Украине, день второй: онлайн-трансляция

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру