Минтранс и Ростуризм намерены вывезти туристов из закрытых для сообщения стран

Минтранс и Ростуризм намерены вывезти туристов из закрытых для сообщения стран
В Министерстве транспорта РФ на 28 февраля назначено совещание о вывозе граждан России из-за рубежа. Фото: mintrans.gov.ru

С 28 февраля ожидается отмена множества рейсов российских авиакомпаний по зарубежным направлениям. В Министерстве транспорта на понедельник намечено совещание о вывозе граждан России из-за рубежа. Участие в нём примут и представители Ростуризма, говорится в сообщении Ассоциации Туроператоров (АТОР).

По подсчетам Аналитической службы АТОР, за границей сейчас может находиться более 150 тыс. туристов, а на направлениях, где сейчас наблюдаются проблемы с возвращением туристов в Россию (Европа, Карибские страны, США и др.) – более 27 тыс.

В АТОР ссылаются на мнение экспертов, считающих, что в сложившейся ситуации туроператоры самостоятельно не справятся с вывозом всех туристов. Очевидно им понадобится помощь Ростуризма и Минтранса РФ. По информации издания «Вестник АТОР», с рядом стран Евросоюза могут быть достигнуты договоренности о предоставлении специальных коридоров для вывозных «гуманитарных» рейсов, но это станет известно только сегодня вечером.

Вечером 27 февраля Ростуризм выпустил заявление, в котором напомнил туристам о необходимости связи с туроператором или перевозчиком и об обязательной регистрации в мобильном приложении «Зарубежный Помощник» МИД России (доступно на iOS и Android).

«Работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведётся Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом. После уточнения требуемых провозных объемов будет сформирован график. Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой, при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу», – говорится в сообщении госрегулятора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру