Прекращаются авиаперелёты из России в страны Карибского бассейна

Прекращаются авиаперелёты из России в страны Карибского бассейна
Об отмене рейсов в Доминикану, Кубу и Мексику уже объявил авиаперевозчик AZUR air, - сообщают в АТОР. Фото: azurair.ru

Авиакомпании и туроператоры начали отмену завозных рейсов в карибские страны – Доминикану, Кубу, Мексику, Венесуэлу, запланированных в марте 2022 года, - говорится в сообщении Ассоциации Туроператоров (АТОР).

Ранее принятые решения о полном закрытии для России воздушного пространства практически всех европейских стран, включая Скандинавию, а также Канады, сделало облёт Европы практически непреодолимым препятствием для совершения трансатлантических рейсов российских авиакомпаний даже в открытые для них страны, - поясняют в ассоциации.

Помимо этого, в АТОР напомнили о ряде инцидентов с российскими самолетами за рубежом, когда их задерживали по требованию лизинговых компаний даже в третьих странах (в Мексике – Nordwind, в Стамбуле – «Победа»). Всё это вынуждает авиаперевозчиков перестраховываться и отменять заграничные рейсы даже в пока открытые для россиян государства.

Так «Аэрофлот» вечером 27 февраля 2022 года отменил рейсы в США и Мексику, до конца марта недоступны и рейсы в Гавану. С вечера 27 февраля стали недоступны туры в Доминикану, Мексику, Кубу, Венесуэлу на все даты, начиная с 28 февраля 2022 года. «Поиск туров на март в системах бронирования показывает отсутствие рейсов на выбранные даты при попытке приобрести тур онлайн», - говорится в сообщении АТОР.

Об отмене рейсов в Доминикану, Кубу и Мексику уже объявил авиаперевозчик AZUR air. По данным некоторых источников издания «Вестник АТОР», тоже самое намерены сделать авиакомпании Nordwind и Royal Flight, а по всем карибским направлениям с завтрашнего дня намечаются только вывозные рейсы

По мнению экспертов, кроме санкционных запретов и рисков изъятия судов, трудности для авиаперевозчиков заключаются в необходимости облёта стран, чьё воздушное пространство для России закрыто. На той же Кубе авиаперевозчикам ничего не грозит, но учитывая закрытое небо над странами Скандинавии и Канадой, рейсы на остров Свободы становятся сложным (доступным не для всех типов воздушных судов), а главное очень затратным делом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру