Минобороны России: украинские боевики используют 5 тысяч иностранцев как «живой щит»

Минобороны России: украинские боевики используют 5 тысяч иностранцев как «живой щит»

Боевики украинских нацбатальонов удерживают в заложниках в качестве живого щита около 5 тыс. граждан иностранных государств. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на заседании штаба по гуманитарному реагированию в субботу, 5 марта.  

«Боевики националистических батальонов продолжают удерживать в заложниках в качестве живого щита около 5 тыс. иностранцев», — сообщил представитель Минобороны.

По его данным, в Харькове таким образом удерживаются до 1,5 тыс. студентов из Индии, до 200 граждан Иордании, 40 граждан Египта, 15 граждан Вьетнама. 

В городе Сумы находятся 576 граждан Индии, 159 граждан Танзании, 121 гражданин Китая, 100 студентов из Ганы, 60 граждан Египта, 45 граждан Иордании, 16 студентов из Пакистана, 15 граждан Туниса и 14 граждан Замбии.

Ранее представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что взрыв дома в левобережном районе Мариуполя произошел уже после объявления об открытии гуманитарных коридоров. Накануне глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что боевики украинского националистического батальона «Азов» (признан в РФ экстремистским и запрещен) привели в действие взрывное устройство в Мариуполе, в результате чего обрушился дом и под завалами находятся около 200 человек, в основном женщины и дети. 

Президент России Владимир Путин объявил о признании суверенитета республик Донбасса 21 февраля. Дипломатические отношения между сторонами были установлены на следующий день. Решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины было принято в четверг, 24 февраля. Об этом глава государства заявил в своем телеобращении, указав, что ЛНР и ДНР обратились к России с просьбой о помощи. 

Сюжет:

ДНР, ЛНР, Украина: обострение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру