Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил во вторник, что значительная часть населения, «насильно удерживаемого радикалами в украинских городах и используемого ими в качестве «живого щита», не рассматривает варианты выхода в Западные государства, а «ищет возможность эвакуации только в Россию».
За минувшие сутки, по данным Мизенцева, таких обращений поступило еще 11 412. Всего их в базе данных Минобороны РФ уже 2 678 069.
Мизенцев отметил, что это жители «практически двух тысяч населенных пунктов Украины» - «с конкретными фамилиями и адресами».
«Это не просто статистика, это судьбы простых людей... надежды на скорейшее завершение ежедневного кошмара, отчаяния от безвыходности положения и ненужности своей стране», - заявил он.
По словам генерала, власти Украины «своими преступными решениями узаконили преступления против человечности, игнорируют многочисленные случаи мародерства, грабежей, бандитизма». Кроме того, Киев санкционировал «применение оружия националистами по гражданскому населению, в том числе по женщинам и детям».