Представитель военного ведомства ДНР Эдуард Басурин заявил, что народной милицией республики получена информация о подготовке украинской стороной очередной фальсификации в Мариуполе. Заявление цитируется в Telegram-канале народной милиции ДНР.
В заявлении Басурина говорится, что по имеющейся у него информации, командованию ВС Украины офисом президента поставлена задача дискредитировать действия российских войск. Речь идет о том, чтобы продемонстрировать «западной общественности массовые захоронения мирного населения, якобы погибшего в результате артиллерийских обстрелов и авиационных ударов в ходе специальной военной операции".
Для выполнения поставленной задачи украинской стороной в Мариуполе на территории старого городского кладбища были вырыты траншеи, куда, по словам представителя военного ведомства ДНР, "в качестве доказательства массовой гибели мирного населения предусматривалось захоронение останков украинских силовиков и националистов, погибших в ходе боевых действий". Затем это место было отснято видео- и фототехникой военнослужащими центра информационно-психологических операций ВСУ, и полученные материалы были предоставлены украинской стороной западным СМИ.
В заявлении Басурина также говорится, что «подобный сценарий может быть реализован в других украинских городах, где мирное население насильно удерживается боевиками националистических подразделений Украины».