Херсон стал городом террора: убит активист Слободчиков, радикалы активизировались

В городе начали разгонять проукраинские митинги

Обстановка в Херсоне, который уже больше недели находится в зоне, контролируемой российскими войсками, обострилась. Проукраинские митинги там начали разгонять, сегодня задержали ячейку украинских радикалов, а вчера был убит пророссийский активист, предприниматель Павел Слободчиков. Возле дома бывшего мэра города Владимира Сальдо, который вошел в комитет, ориентированный на сближение с Россией, расстреляли машину Слободчикова, который был помощником Сальдо. Жена Павла Наталья в больнице в тяжелом состоянии. 

В городе начали разгонять проукраинские митинги

В Интернете опубликованы фотографии, на которых белый внедорожник Mercedes-Benz стоит в центре дороги в частном квартале. На лобовом стекле автомобиля – масса пулевых отверстий. Основная версия произошедшего – убийство по политическим мотивам, организованное украинской диверсионной группой.

«Проснулись в восемь утра от диких, сумасшедших выстрелов. Возле «Сальдо» расстреляли белый «Мерседес». Стоит «Мерседес», стекол нету, убили кого-то и уехали», – описывает случившееся житель Херсона в местном телеграм-канале.

Слободчиков родился 22 мая 1988 года. Был директором управляющей компании «Жарден». Созданная в 2016 году организация занималась ремонтом и обслуживанием зданий,  соучредителем в ней числилась супруга Наталья. Слободчиков был приближен к бывшему мэру города Владимиру Сальдо, работал его советником и водителем. Он даже баллотировался в городской совет Херсона от партии «Блок Владимира Сальдо». 

А бывший мэр, напомним, недавно вошел в «Комитет спасения за мир и порядок», ориентированный на сближение с Россией.

В то утро Павел был в гостях у своего шефа. Убийство Слободчикова связывают с его пророссийской позицией, но на некоторых сайтах преступление называют заказным. И еще неизвестно, знали ли убийцы о том, что бывшего мэра нет в машине. Главной целью мог быть не его помощник, а он сам.

«Сегодня произошло убийство жителя нашего города Херсона, — сообщил председатель комитета Кирилл Стремоусов в соцсети. —  Произошел теракт, унесший жизнь не просто члена Комитета, а хорошего человека, который ни в чём не виноват». По его заявлению, орган управления продолжит свою миссию несмотря ни на что.

Между тем сегодня утром в Херсоне была задержана ячейка украинских радикалов. Молодые люди готовили «коктейли Молотова», при обыске в их жилище обнаружены оружие, переписанная под украинскую стилистику фашистская литература, наркотики и символика запрещенных в России организаций. Планировался ряд нападений на военнослужащих РФ. По словам военных, адрес бандитов сообщили жители города с пророссийской позицией. А несколько дней назад в городе был обнаружен опорный пункт националистов, замаскированный под организацию Красного Креста. При обыске там также нашли оружие и боеприпасы.

Читайте материал «Нас проклинают, нам угрожают»: стихийные власти Херсона описали обстановку»  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28747 от 22 марта 2022

Заголовок в газете: Херсону не прощают мира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру