Speedo разорвала контракт с пловцом Евгением Рыловым из-за митинга в Лужниках

Speedo разорвала контракт с пловцом Евгением Рыловым из-за митинга в Лужниках
Евгений Рылов на церемонии вручения премии «Человек года» журнала GQ в 2018 году. Фото: Global Look Press

Производитель экипировки для плавания Speedo расторгнул спонсорский контракт с российским пловцом, двукратным олимпийским чемпионом Евгением Рыловым из-за его участия в концерте-митинге, в честь Дня воссоединения Крыма с Россией. Об этом сообщает портал Inside the Games со ссылкой на заявление компании.

«<…>Speedo может подтвердить, что прекратила спонсорство Евгения Рылова с немедленным вступлением [решения] в силу», — цитирует портал заявление компании.

Напомним - праздничное мероприятие состоялось 18 марта на Большой спортивной арене «Лужники» в Москве. Из числа спортсменов в нем, кроме Рылова, участвовали трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов, художественные гимнастки Дина и Арина Аверины, гимнастка Виктория Листунова, серебряные призеры Пекина-2022 по фигурному катанию Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Рылову 25 лет, он является двукратным чемпионом Олимпийских Игр в Токио, также на его счету серебро и бронза олимпиады. Пловец дважды становился чемпионом мира, трижды - победителем мирового первенства на короткой воде.

Speedo объявила, что они жертвуют остаток спонсорского взноса Рылова Агентству ООН по делам беженцев.

В руководстве Международной федерации плавания (FINA) заявили, что обсуждают участие Рылова в мероприятии.

"FINA глубоко разочарована сообщениями о появлении Евгения Рылова на стадионе "Лужники" во время пятничного митинга", - приводит слова пресс-секретаря организации портал. "Мы расследуем этот вопрос дальше", - заявила она.

FINA является одной из немногих международных спортивных организаций, допускающих участие российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях с нейтральным статусом, отмечают на портале.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру