Участники спецоперации на Украине станут ветеранами

И получат такие же льготы, как прошедшие Сирию

Госдума единогласно приняла закон, распространяющий статус ветеранов боевых действий на российских военнослужащих — участников военной спецоперации на Украине. Им и членам их семей будут положены соответствующие льготы. Многие депутаты предлагали распространить действие закона и на участников воинских подразделений ДНР и ЛНР, и на российских добровольцев в их составе. Но как оформить это юридически — пока не понятно.

И получат такие же льготы, как прошедшие Сирию
Фото: duma.gov.ru

Законопроект был внесен в Госдуму вечером 22 марта группой сенаторов и депутатов-единороссов, а уже в первой половине дня 23 марта он стал законом и отправился на одобрение в Совет Федерации. 

Как доложил коллегам один из авторов, глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов («ЕР»), суть инициативы — «распространение статуса ветерана боевых действий на военнослужащих Вооруженных сил, других войск, формирований и органов, а также на сотрудников Росгвардии и других госорганов, которые принимали или принимают участие в специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины». «Это самое малое, что мы можем сделать здесь для наших ребят, которые там», — заявил он.

Юридически решение оформлено путем внесения дополнений в то приложение к закону «О ветеранах», где перечисляются разного рода спецоперации и спецзадачи, которые российские (советские) военнослужащие выполняли в разные годы на территории разных зарубежных стран. «Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года» в перечне теперь значится сразу после выполнения «специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года».

Значит, участники нынешней спецоперации получат статус «ветеранов боевых действий», а ставшие инвалидами вследствие ранений — статус «инвалидов боевых действий».

С мерами социальной поддержки этих категорий можно ознакомиться в том же законе «О ветеранах». Ветеранам боевых действий, например, положена льготная пенсия, обеспечение жильем за счет федерального бюджета в том случае, если на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий они встали до 1 января 2005 года (если позже — жильем они обеспечиваются «в соответствии с жилищным законодательством»), 50% — компенсация расходов на оплату жилья и капремонт им и совместно проживающим членам семей (на оплату коммунальных услуг льгота не распространяется), и т.д., и т.п. А инвалидам боевых действий в числе прочих тоже положено льготное пенсионное обеспечение и обеспечение жильем (с примерно теми же оговорками), но 50%-ная льгота на оплату жилья и капремонта дополнена еще и 50%-ной льготой по оплате коммунальных услуг.

Кроме того, и ветеранам боевых действий, и инвалидам боевых действий положена ежемесячная денежная выплата: на данный момент она составляет около 3481 руб. в месяц в первом случае и около 6328 руб. в месяц во втором.

Как следует из финансово-экономического обоснования к законопроекту, по данным Минобороны в 2022 году на меры социальной поддержки новой категории ветеранов потребуется около 5 млрд рублей из федерального бюджета. Правительство инициативу поддержало.

Михаил Матвеев (КПРФ) обратил внимание на то, что в законопроекте «нет ссылки на воинские подразделения ДНР и ЛНР». «Мы знаем, что многие имеют гражданство РФ, во-вторых, там воюют наши добровольцы, наши ополченцы, и очень давно, уже 8 лет. Будет ли на них распространяться этот статус?» — спросил он. Г-н Картаполов пояснил, что Россия 22 февраля признала независимость ДНР и ЛНР, «и де-юре они являются независимыми государствами», а меры социальной поддержки по российскому законодательству действуют только в отношении россиян на территории РФ. «Что касается добровольцев — это отдельная тема, которая подлежит проработке, но не сегодня», — признал он.

Юрий Синельщиков (КПРФ) напомнил, что в Госдуме с 2018 года лежит без движения законопроект о придании статуса ветерана боевых действий «участникам военно-стратегической операции «Дунай-68» на территории Чехословакии», и спросил, «есть ли надежда, что «ЕР» поддержит этот законопроект, потому что ситуация сходная». «По сведениям зарубежных СМИ, СССР оккупировал Чехословакию за одни сутки, и наши потери составили 120 человек», — напомнил депутат.

Глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) ответил, что на этот законопроект поступили отрицательные отзывы и правительства, и профильного комитета Совета Федерации. Да и вообще, «когда эта инициатива поступила в Госдуму, из посольства одной из европейских стран последовала нота, где выражались определенные опасения и критика», — добавил он. Кроме того, сказал г-н Нилов, участие граждан СССР «в так называемых малых войнах» зачастую оформлялось юридически непонятным образом. 

Тут Владимир Шаманов («ЕР») вновь вернулся к теме распространения статуса ветеранов боевых действий и на жителей ДНР и ЛНР. «Зачем откладывать на завтра, на послезавтра?» — спросил он. В итоге спикер Вячеслав Володин поручил Комитету по обороне и Комитету по труду и социальной политике «обобщить все предложения» на сей счет, «проработать вопрос с Минфином, Минобороны и другими ведомствами» и сообщить о выработанном решении «на ближайшем заседании Госдумы».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28749 от 24 марта 2022

Заголовок в газете: Участники спецоперации станут ветеранами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру