В Индо-Тихоокеанском командовании американских вооруженных сил заявили, что Соединенные Штаты Америки осуждают запуск ракеты Северной Кореей и ведут консультации по этому вопросу с Южной Кореей, Японией и другими союзниками.
При этом американские военные отметили, что не видят угрозы для территории своей страны или союзных государств из-за произошедшего запуска.
Ранее сообщалось, что выпущенная Северной Кореей ракета упала в экономической зоне Японии. Кроме того, накануне КНДР четырежды выстрелила из реактивных систем залпового огня за час, о чем проинформировали южнокорейские военные. Власти Южной Кореи, а также Японии выразили обеспокоенность действиями КНДР.
Через некоторое время военные Южной Кореи в качестве ответной меры провели запуск ряда баллистических и крылатых ракет в сторону Японского моря.